Тема:

Российский Крым 1 день назад

Крымские татары стыдятся "политических проходимцев" Джемилева и Чубарова

Крымские татары запрещают организаторам блокады из Украины выступать от имени всего народа

Межрегиональное общественное движение крымско-татарского народа "Крым" лишило бывших лидеров меджлиса, депутатов Верховной рады Украины Мустафу Джемилева, Рефата Чубарова, а также бывшего вице-премьера Крыма Ленура Ислямова права выступать от имени всего народа. Соответствующая резолюция принята на втором съезде движения, сообщает ТАСС.

Также представители крымских татар осудили использование в ходе блокады полуострова национальных символов: флага, герба и гимна, подчеркнув, что эти символы "не разменная монета для политических проходимцев".

В резолюции говорится, что крымские татары стыдятся Джемилева, Чубарова и Ислямова, которые "запятнали честь мудрого, терпеливого и трудолюбивого народа-созидателя". "Эти люди — подлецы, мерзавцы и трусы, а их делишки останутся в истории по степени подлости и вреда вне национальной связи", — говорится в документе.

Кроме того, движение "Крым" решило создать народный трибунал над организаторами блокады.

Джемилева, Чубарова Ислямова в Крыму считают организаторами подрывов ЛЭП, в результате которых в ночь на 22 ноября полуостров оказалась обесточенным. В отношении Чубарова и Ислямова в России сейчас расследуются уголовные дела. Движение "Крым", объединившее основные общественные крымско-татарские организации, было сформировано год назад как альтернатива меджлису, лидеры которого отказались перерегистрировать его согласно российскому законодательству и уехали на Украину.