Тема:

Энергоснабжение Крыма 3 года назад

Крымские татары осудили причастных к блэкауту глав Меджлиса

Крымские татары осудили бежавших на Украину руководителей Меджлиса за причастность к блэкауту. Специальное заявление уже подписали несколько тысяч представителей диаспоры.

Крымские татары осудили бежавших на Украину руководителей Меджлиса за причастность к блэкауту. Специальное заявление уже подписали несколько тысяч представителей диаспоры.

От аварии на ЛЭП, кроме отсутствия света и перебоев со связью, у Крыма могут быть и сложности, так сказать, второй волны. Чтобы реальность не отстала от ожиданий, до конца года здесь должны принять несколько сотен тысяч туристов. Но если в санатории южного берега большинство, скорее всего, поедет, несмотря на трудности, то от поездки, например, в Бахчисарай, в условиях блэкаута многие могут и отказаться.

А ведь сюда приезжают не только в поисках того самого фонтана. Ханский дворец, несколько пещерных городов и даже Крымский каньон — как раз здесь, ровно посередине между двумя столицами полуострова. Обязательный вопрос перед заселением теперь — не "есть ли Wi-Fi", а "насколько хватает генератора". Впрочем, отельеры уверяют, от поездок гости отказываются мало.

"Поначалу было непривычно, а теперь, наоборот, сплотились. Не по номерам сидим, а вместе сбираемся. Общаемся", — рассказывает о своем отдыхе в Крыму Евгений Галимулин.

Сложнее — в частном секторе. Нет генератора — запасайся фонарями, которые уже подорожали в половину. Сайде Усманова закупила целый набор таких. Веерных подключений едва хватает на зарядку. А вот работать дома, без чего преподавателю университета обойтись сложно, сейчас не получается. Блэкаут, да еще под флагом крымских татар, вызывает у женщины вполне однозначную реакцию.

"Может, это кому-то выгодно — сделать так, что виноваты крымские татары. Но ведь мы живем здесь, и мы все так же, как и все остальные страдаем от этого. Есть ведь старики. У меня бабушка лежачая, за ней мама ухаживает. Она по-татарски просит: включите свет. И все. Ей уже 80 лет. Она не понимает. И ей этого уже не объяснишь", — подчеркивает жительница Бахчисарая Сайде Усманова.

Подальше от политики стараются держаться в мечетях. Хотя и тут без света свои сложности. Ведь на молитву каждый мусульманин должен приходить независимо от графика подачи энергии.

"Раньше, во времена Пророка и 100 лет назад, света тоже не было. Но к хорошему быстро привыкает человек. Мусульманин должен делать омовение. Сейчас холодно, нужно омовение делать теплой водой. Никто не хочет пользоваться холодной водой. Поэтому стараются все это делать дома", — отмечает имам Фельдар Мамад.

Сразу после отключения света крымские татары республики осудили бежавших на Украину руководителей Меджлиса за причастность к диверсии. Свои автографы под письмом тогда поставила тысяча человек. Спустя четыре дня блэкаута желающих подписаться под таким же заявлением стало больше, пожалуй, в разы.