Тема:

Эмоции людей и животных 5 лет назад

Ученые разрабатывают браслет для передачи чувств на расстоянии

Человеческие эмоции можно передавать по воздуху, без физического контакта. К такому выводу пришла группа британских ученых.

Человеческие эмоции можно передавать по воздуху, без физического контакта. К такому выводу пришла группа британских ученых. По словам одного из них, через несколько лет появятся устройства, которые смогут стимулировать разные участки кожи рук для передачи чувств: радости, грусти, волнения, страха...

"Я прошу у тебя прощения, не сердись на меня, успокойся и не тревожься, я тебя обожаю" — все эти слова можно перевести в движения, эмоции — в дуновения, тем самым передав целую гамму чувств на расстоянии. Гораздо большую, чем, например, по телефону, скайпу или СМС.

Помогать будет браслет — устройство, которое сможет на расстоянии стимулировать разные участки кожи руки для передачи радости, грусти, волнения и страха. Как поясняют разработчики методики — ученые из Сассекского университета, если направить порывы ветра на зоны вокруг большого и указательного пальца, а также середину ладони, это может вызвать возбуждение. А вот для грусти достаточно простимулировать тыльную сторону ладошки и зону вокруг мизинца.

Например, после ссоры с женой, которая отправилась на работу расстроенной, ее супруг может загладить свою вину, отправив на ее браслет движение по ее руке — от запястья к середине ладони. Это ощущение успокаивает и демонстрирует, что муж больше не сердится. И это не из области фантастики, говорит заместитель главного редактора научно- популярного журнала "Наука и жизнь" Дмитрий Зыков. Другой вопрос, как это будет использоваться.

"Это, конечно, совершенно точно возможно. То, что собираются сделать такой прибор, — наверное, это неплохо. Вопрос в том, как эту штуку использовать. Наверное, могут быть варианты использования в корыстных целях, жульнических и прочих. Такой браслет может иметь и положительные стороны, и отрицательные. Но то, что это возможно, не может подвергаться каким-либо сомнениям", - говорит Зыков.

Разработчики будущей машины чувств под названием Ultrahaptics провели эксперимент. Первая группа, стимулируя струей воздуха руки, описывала, какие чувства вызывают картинки с изображением пейзажа, сплава по бурной реке, кладбища, горящего автомобиля и настенных часов.

Вторая группа отобрала самые точные, на ее взгляд, портреты эмоций и передала их третьей группе — получателям эмоций. Они смогли очень четко воспринять символы, посланные им первой группой, и точно описать картинки, что подтвердило гипотезу ученых.

Набор эмоций, которым мы пользуемся от рождения, не широк и даже примитивен, говорит психолог Игорь Нежданов. Через мимику, голос, тактильно. А прибор может расширить эту гамму и заметно обогатить.

"У нас это все происходит спонтанно, а если будет устройство, с которым мы будем взаимодействовать, то пользователи этих устройств будут заинтересованы в том, чтобы передавать нюансы эмоций, - считает Нежданов. — За счет устройств эмоциональный язык людей, которые будут пользоваться этим устройством, обогатится. Пример этому — история с развитием интернет- смайликов. Сначала их было 2-3, а сейчас несколько десятков. Любая система для передачи эмоционального состояния позволяет больше думать человеку об этой сфере эмоций".

Дмитрий Зыков считает, что стоить такие устройства должны недорого. "Если это браслет, скажем, по управлению радиоканалом, и он с каким-то простейшим вибратором, или, например, с каким-то тепловым воздействием, эта штука должна быть очень дешевой. Порядка 300-400 рублей. Не больше", - говорит эксперт.

Возможно, всего через несколько лет мы будем покупать в магазине браслеты чувств и эмоций и пользоваться этим новым каналом контактирования также запросто, как сейчас — мобильными телефонами.