Заповедник "Петергоф" открывает новый музей. Речь идёт о знаменитой постройке нижнего парка Ораниенбаума, известной как "Картинный дом".
В здании 18-го века никогда не было постоянно действующей экспозиции. В годы Первой мировой здесь размещался госпиталь, после Великой Отечественной — средняя школа.
Как рассказала генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая, картинный дом, построенный в середине XVIII века, никогда не был музеем, а служил местом для придворного театра, библиотеки и коллекции живописи великого князя Петра Федоровича — Петра III.
В Картинном доме собрана коллекция живописи из 80 произведений, в которую вошли и подлинные полотна середины XVIII века. Часть из них передали Картинному дому на временное хранение Эрмитаж и Русский музей, а некоторыми предметами для кабинета редкостей Петра Федоровича поделилась Кунсткамера. Среди экспонатов, которые посетители смогут увидеть в кабинете редкостей, — китайские "диковинки", в том числе резной костяной шар, внутри которого находятся еще восемь резных шаров меньшего размера, а также резной шкаф, глобус, уникальные образцы мебели.