Очередной объект Универсиады - комплекс "Горный" готов


ГТРК "Красноярск"

Очередной объект Универсиады готов. Спортивно-тренерский блок комплекса "Горный" введён в эксплуатацию. Одним из первых оценил здание полномочный представитель президента в Сибирском округе Николай Рогожкин.

Очередной объект Универсиады готов. Спортивно-тренерский блок комплекса "Горный" введён в эксплуатацию. Одним из первых оценил здание полномочный представитель президента в Сибирском округе Николай Рогожкин.

Это будет тренировочная трасса — южный склон. А в помещении — тренерские и раздевалки. Такова общемировая практика: спортзалы, игровые и столовые расположат в другом здании, в комплексе "Сопка" — он следующий на очереди, там же, где будут проходить состязания. Полностью Академия зимних видов спорта будет сдана в 17 году.

Душевые с инфракрасным излучением для тщательной и быстрой сушки, индивидуальные кабинки и очень удобные места для подготовки лыж и сноубордов. На каждом оборудована вытяжка, поглощающая вредный фтор. Учащиеся детской спортивной школы и Академии зимних видов спорта уже оценили помещения. Сейчас они на сборах в Саянах, но с первым снегом смогут начать тренировки. "Когда спортсмены и тренеры сюда заселялись, они безусловно были рады. Таких боксов в стране мало. Каждый тренер и спортсмен имеет своё помещение, свой инвентарь, сушилку", — отметил министр спорта, туризма и молодёжной политики Красноярского края Сергей Алексеев.

На совещании по вопросам Универсиады в Красноярске губернатор края Виктор Толоконский сообщил, что все объекты спланированы и основные вопросы согласованы на всех уровнях. "Подход региона, оргкомитета достаточно правильный. Что-либо добавить или отметить какое-то беспокойство, какой-то негатив я не могу", — сказал полномочный представитель президента РФ в СФО Николай Рогожкин.

Напомним, на Николаевской сопке в 2019 году пройдут мировые состязания по фристайлу и сноуборду. В отличии от "Бобрового лога" здесь более короткие трассы с меньшим перепадом. В зданиях, предусмотренных для встречи участников и гостей крупных мероприятий, построят подземные парковки. Это чтобы лес не вырубать. Наталья Ковальчук