Не в меру ретивый студент-коллектор предстал перед судом

В Дорогомиловском суде Москвы начался процесс над студентом, который подрабатывал в коллекторском агентстве. 20-летний юноша превратил в сущий ад жизнь клиента строительной фирмы. Добиваясь выплаты долга, он постоянно звонил мужчине, угрожал поджечь его квартиру и даже покалечить ребенка.

В Дорогомиловском суде Москвы начался процесс над студентом, который подрабатывал в коллекторском агентстве и проявил чрезмерную ретивость. 20-летний юноша превратил в сущий ад жизнь клиента строительной фирмы. Добиваясь выплаты долга, он постоянно звонил мужчине, угрожал поджечь его квартиру и даже покалечить ребенка.

Виталий Залкин заметно нервничает перед телекамерами, но все же соглашается на интервью, несмотря на возражения своего адвоката. Студент колледжа — в будущем инженер авиационных двигателей, а ныне — коллектор с шестимесячным стажем неожиданно заявляет, что угрожал не только он, но и ему. Хотя, по словам Залкина, вину свою он признает полностью.

"В свое оправдание могу сказать. Что доля провокации все-таки была. Я звонил этим людям, там мат-перемат, ноги сломаем. Потом ему начали звонить представители. Вот тогда ситуация и вышла из-под контроля", — заявляет подсудимый Виталий Залкин.

Потерпевшие супруги Ивановы согласились общаться только при условии, если не будут показывать их лица. Рассказывают, что все злоключения начались после того, как не удалось договориться с фирмой, которая строила для них коттедж. По словам потерпевших, у них требовали дополнительную оплату 700 тысяч рублей. Когда Ивановы отказались, фирма наняла коллекторов.

"Мы полностью рассчитались, есть абсолютно все расписки. Но она решила еще раз с нас получить эти деньги, вторично", — рассказывает потерпевшая Александра Иванова.

Ежедневные звонки с угрозами, по словам Ивановых, продолжались два месяца. Звонившие представлялись криминальными авторитетами. Семья была вынуждена скрываться у родственников, но коллекторы продолжали присылать сообщения в соцсетях.

"Он говорил, что готова выездная бригада, сейчас приедет к вам домой, мы наденем на тебя мешок, увезем, и родственники будут умолять тебя расплатиться", — рассказывает Сергей Иванов.

Ивановы обратились в полицию после первой угрозы коллекторов. Но реальную помощь получили лишь от оперативников Петровки. Мать Сергея Иванова на заседание прийти не смогла: после всего, что пришлось пережить, пенсионерка серьезно заболела. Процесс в Дорогомиловском суде продолжится после того, как в суд поступит письменное согласие на рассмотрение дела в ее отсутствие.

Следующее заседание состоится 29 июня. Супруги Ивановы говорят, что зла на подсудимого не держат и надеются, что случившееся заставит его больше времени уделять учебе, а не сомнительным заработкам.