В Раду внесен проект постановления об увольнении Авакова

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления об увольнении с занимаемой должности министра внутренних дел Арсена Авакова. Депутаты в пояснительной записке к постановлению аргументируют свою инициативу тем, что Аваков игнорировал требования закона об очищении власти (люстрации).

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления об увольнении с занимаемой должности министра внутренних дел Арсена Авакова, сообщается на сайте парламента Украины. Проект постановления внесла в Раду группа депутатов, передает "РИА Новости". "Уволить Авакова Арсена Борисовича с должности министра внутренних дел Украины", — говорится в документе.

Депутаты в пояснительной записке к постановлению аргументируют свою инициативу тем, что Аваков игнорировал требования закона об очищении власти (люстрации) и назначал на должности в МВД тех лиц, которые по закону должны быть люстрированы. "Фактически такие действия министра принижают роль государства в сфере обеспечения нормального функционирования общественных отношений, ведь игнорирование требований закона на уровне руководителя одного из важнейших силовых ведомств демонстрирует полную неспособность государства защитить граждан", — говорится в пояснительной записке.

Министра также обвинили в том, что при нем не активизировалось расследование преступлений против участников евромайдана, не произошли позитивные сдвиги в расследовании коррупционных преступлений представителей бывшей власти. "При таких обстоятельствах пребывание Авакова на посту министра внутренних дел Украины является невозможным и противоречащим интересам государства и общества", — считают депутаты.

Ранее депутаты и активисты различных организаций уже предпринимали попытки отправить Авакова в отставку. Однако сделать это им не удалось.