СК: уголовное дело в отношении секты "Ата-Жолы" передано в суд Оренбурга


ГТРК "Оренбург"

Следственный комитет Оренбургской области завершил расследование уголовного дела по факту создания оккультно-мистической организации "Ата Жолы".

Следственный комитет Оренбургской области завершил расследование уголовного дела по факту создания оккультно-мистической организации "Ата Жолы".

По версии следствия, обвиняемая с 2005 по 2015 годы руководила некоммерческой организацией, посягающей на личность и права граждан. Деятельность секты была сопряжена с насилием над гражданами и иным причинением вреда их здоровью. Задержанная с 2004 года являлась последовательницей объединения "Ата жолы" ("Дорога предков" или "Белый путь") Республики Казахстан, деятельность которого с 2009 года ликвидирована и запрещена в Казахстане по решению суда.

Идейный лидер дал указание обвиняемой распространить деятельность "Ата Жолы" на территории Российской Федерации. Религиозное течение, не отвергая устоев ислама, выступало за полную "исламизацию" населения той территории, куда оно распространило свое действие, основывая свое учение на традиционном для культуры Казахстана культе предков.

Объединение "Ата жолы" под руководством задержанной имело строго иерархическую внутреннюю структуру, основанную на жестких правилах участия в ней. Основными источниками финансирования являлись денежные вложения самих участников, при этом принципы организации схожи с так называемыми "финансовыми пирамидами" — каждый член организации должен привести с собой как можно больше новых последователей, тем самым он повышает свой статус в структуре течения. Кроме того, обвиняемая сплотила вокруг себя лиц, которым дала указания обещать оренбуржцам исцеление от различных заболеваний.

На территории Оренбургской области была создана разветвленная сеть из целительных центров ("урд") по приему для лечения и исцеления людей, в том числе 12 центров в Оренбурге. В ходе одной из паломнических поездок, организованных задержанной, в июле 2013 года на территории Республики Казахстан наступила смерть одного из последователей, не имевшего возможности своевременно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Решением суда деятельность "Ата жолы" на территории Оренбургской области запрещена. Органами предварительного следствия собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу, сообщает СКР по Оренбургской области.