Ветхие стены, дырявые полы, а по надписям в подъезде, похоже, можно изучить всю историю дома. В Одинцове обитатели бывших казарм живут надеждой на капитальный ремонт. А недавно в зданиях еще и пропала холодная вода. Правда, в квартирах от этого суше не стало – в дождь обильно льет с потолка.

Ветхие стены, дырявые полы, а по надписям в подъезде, похоже, можно изучить всю историю дома. В Одинцове обитатели бывших казарм живут надеждой на капитальный ремонт. А недавно в зданиях еще и пропала холодная вода. Правда, в квартирах от этого суше не стало — в дождь обильно льет с потолка.

"Здесь плитка просто отваливается — вот, посмотрите!" — квартира Натальи буквально насквозь пропитана сыростью. Стены в разводах, повсюду плесень. А если на улице дождь, с потолка течет так, что можно затопить и соседей. Говорит, ремонт делать бесполезно, пока крыша в таком состоянии.

"Из этой огромной дырищи течет поток. Постоянно подставляем тазики. Заходишь в туалет — и на тебя капает. Ну как это? Конечно, караул", — сетует Наталья Андреева.

Эти квартиры — бывшие казармы. Их построили еще в 1980-х. В 90-х они перешли под контроль города. Их кое-как благоустроили и заселили людей. С тех пор этот район превратился, как называют его местные жители, в "негритянский квартал". А дома оказались в самом центре промзоны. Но люди уже, кажется, и не мечтают о переселении. Надеются хотя бы на капитальный ремонт, которого дом, похоже, никогда не видел.

"Сквозная дырочка, которая проходит на лестничную клетку. Посильнее толкнуть — стена может рухнуть", — рассказывает житель дома.

Многим надписям уже больше 20 лет. А те, кому они посвящались, давно выросли. Не меняется только подъезд. Разбитые лестничные клетки, разломанные дверные проемы, нет освещения, в дырах в ступенях можно легко сломать ногу. Стены между коридором и квартирами — картонные.

"Слышимость идеальная. Сверху там все болтается. Пеной кто как там что-то укрепляет", — отмечает местный житель.

Два месяца назад после подключения к сети огромного жилого комплекса ко всем этим проблемам прибавилась еще одна — в обоих домах пропала холодная вода.

"Набираем тазики, из ведра сливаем туалет, стираем ночью", — говорит житель дома.

В управляющей компании утверждают: текущий ремонт всегда выполняют в срок. И никаких жалоб от жильцов о состоянии дома не поступало.

"Мы же сделали косметический ремонт. В него входит окраска потолка, стен. Это в рамках текущего ремонта, производится нашими работниками за счет тех денег, которые жители собирают на содержание и ремонт", — поясняет в интервью программе "Вести-Москва" главный инженер МУА "Управления жилищного хозяйства" г.Одинцово Елена Маслина.

Куда все-таки ушли эти деньги — вопрос открытый. Несмотря на это, в администрации Одинцова пообещали выделить дополнительные субсидии на благоустройство зданий. Кроме того, эти дома вошли в программу капитального ремонта этого года.

"Будет выполнен капительный ремонт кровли. После капитального ремонта кровли будет производиться ремонт пострадавших помещений", — обещает и.о. заместителя руководителя администрации городского поселения Одинцово по вопросам ЖКХ Юрий Сусалев.

Работы планируют начать летом. А водоснабжение в квартирах жильцов должны восстановить на днях.