Когда переезд не в радость. Несколько семей из Орехово-Зуева, долгие годы прожившие в ветхих бараках, перебравшись, наконец, в новые квартиры, вновь столкнулись с коммунальным беспределом. Чиновники уверяют, что нынешнее жилье – временное. Впрочем, шансы на новоселье с каждым днем все призрачнее.

Когда переезд не в радость. Несколько семей из Орехово-Зуева, долгие годы прожившие в ветхих бараках, перебравшись, наконец, в новые квартиры, вновь столкнулись с коммунальным беспределом. Чиновники уверяют, что нынешнее жилье — временное. Впрочем, шансы на новоселье с каждым днем все призрачнее.

Эти бараки построили в Орехово-Зуеве за год до первой русской революции. Сегодня здесь впору снимать военные фильмы. Последний ремонт был в конце 1970-х, здание больше напоминает развалины. Но еще полгода назад здесь жили четыре семьи.

"Нас постоянно затапливало, пошел грибок, здесь ужасная сырость", — рассказывает жительница барака.

Следы на потолке — результат последнего ЧП. В октябре прошлого года здесь лопнула отопительная труба.

"На счетчики лился кипяток 8 часов. Мы удивляемся, как не произошло замыкание, не сгорел вообще дом, воды было по щиколотку", — продолжает жительница дома.

Покинув в спешке свое жилье в тот злополучный день, люди сюда больше не возвращались. Они оставили здесь практически все — одежду, мебель, постельное белье, бытовую технику, посуду.

Дома признали аварийными еще в 2011-м. По закону, пока новое жилье строится, жильцам предложили временное — общежитие в центре города. Но его месторасположение — пожалуй, единственный плюс.

"Столы непонятно на чем стоят, подпорка под раковиной. Вода холодная, теплой нет", — демонстрирует кухню жительница.

Своим колоритом впечатляют и соседи по общежитию.

По словам чиновников из администрации, это общежитие — единственный маневренный фонд, который они могут на сегодня предложить. С жалобой люди обратились в областную жилинспекцию.

"Администрация должна либо предложить другое жилье, либо снимать благоустроенное жилье за свой счет. Если этого не происходит, то в данном случае мы проведем соответствующую проверку и сделаем предписание", — обещает в интервью программе "Вести-Москва" руководитель главного управления "Государственная жилищная инспекция Московской области" Александр Коган.

С октября все четыре семьи вынуждены снимать жилье за свой счет, дать новое им обещают в конце этого года. Вот только и здесь не обходится без казусов: на четыре семьи запланирована одна квартира.

"В том же районе, на улице Бугрова, на месте домов №16 и 18 им предусмотрена трехкомнатная квартира общей площадью 82 квадратных метра", — говорит заместитель руководителя администрации городского округа Орехово-Зуево Татьяна Павлова.

Как четыре семьи расселить в три комнаты, чиновники объяснить затрудняются. А сами люди говорят: совместные проблемы их, конечно, объединили, но не настолько. Так что новоселье вообще становится призрачной перспективой.