Жильцам новостройки в Щелковском районе Подмосковья можно не тратиться на дорогие фитнес-клубы. Все тренажеры представлены прямо в доме: подъем без лифта на верхние этажи, отсутствие горячей воды и прохладные батареи. Вот только новоселов такая "спортивная" жизнь, мягко говоря, не радует.

Жильцам новостройки в Щелковском районе Подмосковья можно не тратиться на дорогие фитнес-клубы. Все тренажеры представлены прямо в доме: подъем без лифта на верхние этажи, отсутствие горячей воды и прохладные батареи. Одним словом, все для здоровья и бодрости духа. Вот только новоселов такая "спортивная" жизнь, мягко говоря, не радует.

Ирине Бажиной не нужен спортзал. Вместо аэробики — три раза в день ступеньки в подъезде купленной новостройки. Спокойно пожить в свое удовольствие у пенсионерки пока не получается.

"Захожу в квартиру, включаю свет — а света нету. Пришло время нашего отключения света. Вот так мы живем", — рассказывает женщина.

Этот дом, как и рядом стоящую новостройку, возвели в Литвинове по специальной программе — чтобы привлечь в поселение молодые семьи. Доступные цены и удачное месторасположение. Квартиры быстро раскупили, вот только жить в них оказалось невмоготу. 13-й номер дома для несуеверных жителей пока приносит одни неприятности. Уже больше года свет и вода здесь — по расписанию.

"Особенно в 9 часов вечера, когда ребенка готовим ко сну, когда ее нужно помыть — включаем кран, а там либо вообще нет воды, либо она холодная течет. Приходится включать бойлер, ждать полчаса, чтобы нагреть воду", — сетует жительница дома Юлия Афанасьева.

А в конце месяца приходится ужасаться цифрам в платежках. 4 тысячи рублей — и это только за одну электроэнергию платит молодая мама Наталья.

"Это за счет того, что мы в каждой комнате включаем обогреватели и включаем "теплый пол". Не работают лифты, детей приходится таскать на себе. Мало того — лестничные марши сделаны таким образом, что там такие дыры, что ребенок может спокойно провалиться", — возмущается Наталья Моисеева.

На самом деле лифты готовы к эксплуатации, но их не запускают только лишь потому, что на них не хватает электроэнергии. Кроме того, нет обслуживающей организации. Эти высотки — единственные в поселке, оборудованные лифтами.

Этого вороха бытовых проблем можно было избежать, если бы застройщик оказался чуть дальновиднее. Для новых высоток в свое время он построил отдельную подстанцию, для экономии работающую на сжиженном газе. Но мощности энергоблока оказалось недостаточно. Спасти ситуацию можно, если подвести сюда газопровод, но дело застопорилось из-за бумажной волокиты.

"Уже работают комиссии по пуску природного газа. Я думаю, они заинтересованы в этом. В декабре закончатся эти работы, и будет пущен природный газ", — обещает в интервью программе "Вести-Москва" глава сельского поселения Трубинское Щелковского муниципального района Виктор Углов.

Но такие обещания жильцы слышат уже полгода. Баба Вера, к примеру, им уже не верит. К холоду в квартире приспосабливается как может: ноги греет в вязаных носках, в них и спит. А чтобы не заболели маленькие внуки — запаслась народными средствами.

"Нате чесночку, нате лучку, чтобы не заболели. Ведь они ночью лежат в холоде", — говорит пенсионерка.