Турецкого посла отозвали из Ватикана после заявления Папы Франциска

Турция отозвала своего посла из Ватикана для проведения консультаций после заявления Папы Римского, который назвал убийство армян в Османской империи - "геноцидом" и одной из трех "больших неслыханных трагедий" ХХ века, передает РИА Новости.

Турция отозвала своего посла из Ватикана для проведения консультаций после заявления Папы Римского, который назвал убийство армян в Османской империи — "геноцидом" и одной из трех "больших неслыханных трагедий" ХХ века, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что МИД Турции сообщил послу Ватикана, что Анкара разочарована высказываниями Папы Римского. Представители МИД утверждают, что заявления понтифика стали причиной "проблемы доверия" в отношениях Анкары и Ватикана. МИД Турции был "потрясен" тем, что Папа Римский назвал убийства геноцидом, при том, что это не было признано международными судами.

12 апреля в начале мессы, посвященной 100-летию геноцида армян, Папа Римский заявил: "В ХХ веке человечество пережило три больших неслыханных трагедии: геноцид армян, нацизм и сталинизм". Турция традиционно отвергает обвинения в свой адрес, утверждая, что жертвами трагедии 1915 года были и армяне, и турки.