Комиссия ДОСААФ выясняет подробности ЧП на ишимском аэродроме


ГТРК "Тюмень"

На аэродромах Ялуторовска и Ишима работает комиссия ДОСААФ России, которая выясняет подробности угона самолета. Напомним, сам инцидент произошёл 21 июня.

На аэродромах Ялуторовска и Ишима работает комиссия ДОСААФ России, которая выясняет подробности угона самолета.

Напомним, сам инцидент произошёл 21 июня. Ранее в СМИ сообщалось, что со взлетно-посадочной полосы ишимского аэроклуба ДОСААФ в воздух несанкционированно были подняты два спортивных самолета. Из-за технической неисправности Як-52 приземлился в Ялуторовске. В дальнейшем пилоты — Илья Кудряшов и Рамас Шемардини — продолжили свой путь на одном самолете, бросив Як. В Химках Московской области уже оба летчика были задержаны.

«Имело место коммерческое предложение по покупке данного самолета. Просто так взлететь, сесть и улететь — такой возможности не представляется без соответствующего разрешения. Кто давал такое разрешение и как потом был поднят вопрос, что самолет был угнан — разберутся следственные органы. Налицо коммерческое предложение. Здесь сговор должностных лиц авиационной организации, которая занималась сборкой и предпродажной подготовкой данного самолета», — прокомментировал начальник авиации общества ДОСААФ России Виктор Бычков

Кому всё-таки принадлежал самолёт — государству или частному лицу, сейчас выясняет комиссия ДОСААФ. Но пока прийти к каким-либо выводам весьма затруднительно, так как на деталях, из которых был собран летательный аппарат, сбиты заводские номера.