Военная приемка Обуховского завода отмечает юбилей - 150 лет


ГТРК "Санкт-Петербург"

Военная приемка Обуховского завода отмечает юбилей - 150 лет. Сегодня открыли мемориальную доску ее основателю - генерал-майору Василию Колчаку. В 1865 году его, как эксперта в артиллерии, пригласили на Обуховский сталелитейный завод.

Военная приемка Обуховского завода отмечает юбилей — 150 лет. Сегодня открыли мемориальную доску ее основателю — генерал-майору Василию Колчаку. Не путать с его сыном Александром, который при царе был офицером и полярным исследователем, а в Гражданскую объявил себя Верховным правителем России.

Так вот, Колчак-старший был в своё время тоже весьма известен. В 1865 году его, как эксперта в артиллерии, пригласили на Обуховский сталелитейный завод — начальником службы контроля качества выпускаемых снарядов и орудий. И вот уже полтора века Обуховский завод продолжает вооружать Морской флот России, ВВС, сухопутные и ракетные войска.

Напомним, в 2002 году Обуховский завод вошел в состав крупнейшего российского концерна "Алмаз-Антей". Сегодня он объединяет 60 оборонных предприятий. В Петербурге сейчас идет строительство Северо-Западного центра Концерна. Напротив нового здания на набережной Невы решили открыть Аллею славы. Первой её украсила мемориальная доска Василию Колчаку.