ГПУ завела на Януковича еще одно дело

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) открыла уголовное дело против экс-президента Виктора Януковича за незаконное присвоение государственного имущества.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) открыла уголовное дело против экс-президента Виктора Януковича за незаконное присвоение государственного имущества, сообщает ТАСС. "Генеральной прокуратурой Украины составлены письменные сообщения о подозрении бывшего президента В. Януковича, директора ООО " Мединвесттрейд " Г. Герасименко, директора ООО " Танталит " П. Литовченко и других в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 191, части 3 статьи 209 УК Украины по факту завладения государственным имуществом — зданиями и сооружениями комплекса отдыха "Пуща Водица" урочища "Межигорье" и земельными участками площадью более 100 га, на которых они расположены, а также действий по легализации указанного незаконно полученного имущества, совершенных при содействии С.Клюева (бывшего первого вице-премьера и экс-главы администрации)", — сказано в сообщении.

Янукович также обвиняется в совершении преступления по фактам получения им от Клюева незаконных средств в особо крупных размерах, которые использовались на оплату расходов, связанных с проживанием экс-президента в зданиях резиденции "Межигорье" отметили в Генпрокуратуре. В среду в парламентской газете "Голос Украины" опубликован закон "О лишении Януковича звания президента Украины". В соответствии с документом, Янукович лишается не только звания президента, но и всех льгот и привилегий, которые положены согласно законодательству бывшим главам государства. Закон вступит в силу на следующий день после опубликования — 18 июня.