Зима близко: Украина ищет деньги на газ

Украине никто не дает денег на газ. Об этом и о том, что страна испытывает серьезные проблемы с финансированием закачки голубого топлива к зиме сообщил украинский министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. И это не единственная сложность в стране.

Украине никто не дает денег на газ. Об этом и о том, что страна испытывает серьезные проблемы с финансированием закачки голубого топлива к зиме сообщил украинский министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. И это не единственная сложность в стране.

Здание кабмина с утра осаждают десятки людей. Требование собравшихся — отмена пятнадцатипроцентного налога с работающих пенсионеров-чернобыльцев. Зарплаты, говорят люди, и так нищенские.

Уже через час к собравшимся присоединяются обманутые вкладчики. Под крики "Яценюк, выходи!" собравшиеся перекрывают улицу Грушевского.

Сам премьер сейчас больше озабочен подготовкой к осенне-зимнему периоду. Страна на грани энергетического кризиса. В поисках выхода из непростой ситуации правительство созывает заседание специального штаба.

Запасов топлива на электростанциях недостаточно, а на закупку потребуется около 90 миллионов долларов. Яценюк ранее даже посоветовал украинцам идти в магазины и самим покупать оборудование для отопления домов. Правда, цены, как мы убедились в одном из торговых центров, для большинства украинцев заоблачные.

За развитием ситуации сейчас внимательно следят и в Брюсселе. Что будет, если в украинских подземных хранилищах зимой не хватит газа, там хорошо помнят. Киев, как и раньше, начнет несанкционированный отбор. Еврокомиссар по энергетике Мигель Ариас Кантьете подсчитал, что Украине, чтобы пережить зиму нужно купить еще как минимум 5,5 миллиардов кубометров газа.

Денег на закупку газа у Киева сегодня нет. Впрочем, пока до зимы еще несколько месяцев, премьер старается представить Украину полноправным членом европейской семьи. В аэропорту Борисполя он презентует новую систему проверки документов и заявляет о присоединении Украины к базам данных Интерпола. Система розыска, существующая в странах СНГ, уверен премьер, сегодня не работает. А чтобы граница наверняка была на замке, премьер намерен вскоре лично проконтролировать, как идет строительство амбициозного проекта "Стена".

"Это будет Европейский вал, — говорит Яценюк, — он даст возможность Украине чувствовать себя спокойно, и каждый украинец будет знать, что Государственная пограничная служба и вооруженные силы охраняют украинскую территорию. Мы сделаем все, чтобы оградиться от агрессора, которым является Российская Федерация".

К агрессорам Киев сегодня причисляет каждого, кто хотя бы рискнет пообщаться с гражданином России. Вот известная певица Ирина Билык в Крыму сделала фотографию с Филиппом Киркоровым и Игорем Крутым. Певицу тут же обвинили в отсутствии патриотизма.

Сама Билык заявила: на полуостров приехала на свадьбу подруги. С коллегами из России встретилась случайно. Певице теперь грозит арест на 15 суток. В Крым она летала через Москву, а это значит, что, въезжая на территорию полуострова, не прошла украинский пограничный контроль.