Служба безопасности Русского музея раскрывает профессиональные тайны


ГТРК "Санкт-Петербург"

После пропажи гравюр из эрмитажной библиотеки всё музейное сообщество проверяет свои запасники. А службы безопасности проводят ревизию всех охранных систем. В Русском музее уверены - у них всё под контролем.

После пропажи гравюр из эрмитажной библиотеки всё музейное сообщество проверяет свои запасники. А службы безопасности проводят ревизию всех охранных систем. В Русском музее уверены — у них всё под контролем. На вооружении самые современные защитные комплексы. Видеокамеры, невидимые метки, датчики.

Впрочем, служба безопасности противостоит не только кражам, но и пытается оградить коллекцию от всех опасностей: пожаров, наводнений, вандализма. При этом все технические средства совсем не бросаются в глаза. Службу безопасности Русского музея возглавляет женщина — единственный случай в мировой музейной истории. Она стояла у истоков создания этой структуры, которая сейчас отмечает юбилей — 20 лет. Легко ли охранять территорию, которая по площади больше Ватикана? Подробности — в наших следующих выпусках.