У острова Гогланд нашли погибшую в 1942-м советскую подлодку М-95


ГТРК "Санкт-Петербург"

В Балтийском море завершилась подводная экспедиция. В районе острова Гогланд аквалангисты обнаружили подлодку М-95, которая более 70 лет считалась пропавшей без вести. Вместе с ней 14 июня 42-го исчезли 20 молодых моряков.

В Балтийском море завершилась подводная экспедиция. В районе острова Гогланд аквалангисты обнаружили подлодку М-95, которая более 70 лет считалась пропавшей без вести. Вместе с ней 14 июня 42-го исчезли двадцать молодых моряков. И вот, спустя годы, начались поиски.

Больше двух лет без особой надежды на успех работали дайверы. Год назад их катер с оборудованием для гидролокации прошёл прямо над субмариной, но не заметил её — лодка попала в тень судна. Повторное исследование морского дна уже в этом году позволило обнаружить М-95.

По экипажу отслужили панихиду, а затем дайверы погрузились под воду и прикрепили к орудию стального ветерана мемориальную доску. Сразу после операции аквалангисты вручили военным капсулу с грунтом, на котором покоится подводная лодка М-95, и точные координаты братской могилы: их отправят родственникам.