Дмитрий Лошагин собрал пресс-конференцию на месте преступления

Дмитрий Лошагин сегодня провел масштабную пресс-конференцию для журналистов. От него ждали громких заявлений и разоблачений, но этого так и не случилось. Вопросов к фотографу по-прежнему, больше чем ответов.

Дмитрий Лошагин сегодня провел масштабную пресс-конференцию для журналистов. От него ждали громких заявлений и разоблачений, но этого так и не случилось. Вопросов к фотографу по-прежнему, больше чем ответов.
 

Более неоднозначного места для проведения пресс-конференции, пожалуй, было сложно представить. Дмитрий Лошагин пригласил журналистов задать ему все интересующие вопросы прямо в свой лофт. Тот самый, где, по версии следствия, и произошло убийство. И это событие вполне предсказуемо вызвало очень большой резонанс среди СМИ.

Домофон на входе звонит беспрестанно. Журналисты, едва протискиваясь в двери, за 15 минут полностью заполняют одну из студий. Порядка пятидесяти человек ждут от Дмитрия Лошагина либо новых подробностей, либо громких разоблачений.

Дмитрий Лошагин появляется в лофте с десятиминутным опозданием. Прежде чем начать встречу, долго снимает гостей на телефон. И, похоже, никаких громких заявлений делать не собирается. «Я по-человечески просил, не надо за мной гоняться. У меня есть пресс-атташе, которая может ответить на все вопросы. Но, видимо, этого недостаточно, поэтому мы и собрались сегодня здесь», — сказал фотограф Дмитрий Лошагин.

В ответ следует шквал вопросов. Лошагин охотно говорит о необоснованности отмены оправдательного приговора. Жалуется на некомпетентность следователей и слежку, которая, по словам фотографа, продолжается с ним и до сих пор. «Сотрудничества со следствием у меня не получилось, потому что в первый же вечер моего задержания оперативники заявили мне: неважно убивал я или нет, все равно сяду», — рассказал фотограф Дмитрий Лошагин.

Но на этом откровения фотографа заканчиваются. Когда речь заходит об алиби и собранных следователями доказательствах его вины, Лошагин заметно нервничает. Он то и дело перебирает четки в руках, залпом пьет воду из стакана и в конце концов просто отказывается говорить. И так почти до самого конца пресс-конференции, завершить которую Дмитрию Лошагину судя по всему хотелось побыстрее.

Последнее слово взяла хранящая до этого полное молчание адвокат фотографа Зоя Озорнина. Она намекнула журналистам о том, что скоро в деле Лошагина произойдут значимые изменения. В частности появятся новые свидетели невиновности Дмитрия. «Я предполагаю, что кое-какие аргументы появятся со стороны обвинения. И со стороны защиты они тоже будут. Только какие, сказать, я думаю, пока не представляется возможным», — заявила адвокат Зоя Озорнина.

На этом пресс-конференция объявляется законченной. Для нового разбирательства дело Дмитрия Лошагина передадут в Октябрьский районный суд уже завтра. Если вина фотографа будет доказана, ему грозит до 13 лет лишения свободы.