Высказывания Папы Римского вызвали "проблемы доверия" с Турцией


фото EPA

МИД Турции сообщил послу Ватикана, что Анкара разочарована высказываниями Папы Римского. Ранее Франциск назвал убийство армян в Османской империи "геноцидом" и одной из трех "неслыханных трагедий" ХХ века.

МИД Турции сообщил послу Ватикана, что Анкара разочарована высказываниями Папы Римского. Ранее Франциск назвал убийство армян в Османской империи "геноцидом" и одной из трех "неслыханных трагедий" ХХ века, передает агентство Reuters. Представители МИД утверждают, что заявления понтифика стали причиной "проблемы доверия" в отношениях Анкары и Ватикана. МИД Турции был "потрясен" тем, что Папа Римский назвал убийства геноцидом, при том, что это не было признано международными судами.

12 апреля в начале мессы, посвященной 100-летию геноцида армян, Папа Римский заявил: "В ХХ веке человечество пережило три больших неслыханных трагедии: геноцид армян, нацизм и сталинизм". Турция традиционно отвергает обвинения в свой адрес, утверждая, что жертвами трагедии 1915 года были и армяне, и турки, передает РИА Новости.