В Кишиневе сотрудниками Службы информации и безопасности (СИБ) Молдавии совместно с МВД и прокуратурой задержаны иностранцы, подозреваемые в принадлежности к исламистским радикальным группировкам. Их задержали в минувшие выходные, по результатам совместного расследования силовых структур, сообщает "Интерфакс". Среди задержанных — граждане Узбекистана и России.

Сообщается, что задержан также гражданин РФ, который подозревается в причастности к организации террористических актов у себя на родине. По данным генпрокуратуры Молдавии, он был объявлен в международный розыск российскими правоохранительными органами за совершение особо тяжких преступлений.

В результате трех спецопераций выявлена группа граждан Молдавии, которые помогали подозреваемым. Пятеро из них арестованы. Как сообщили в Генпрокуратуре Молдавии, обнаружено три пистолета, амуниция, обучающая воинским дисциплинам литература, мобильные телефоны и сим-карты для выхода на связь в таких странах как Сирия, Афганистан и Ирак.