Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

Иранский дипломат: Тегеран и "шестерка" будут вывозить уран в Россию


фото EPA

Дипломатический источник в иранской делегации сообщил, что Тегеран и "шестерка" договорились вывозить уран в Россию. Данная договоренность – часть общей сделки по ядерной программе Ирана.

Дипломатический источник в иранской делегации сообщил, что Тегеран и "шестерка" договорились вывозить уран в Россию. Данная договоренность – часть общей сделки по ядерной программе Ирана, передает ТАСС.

Политические параметры будущего соглашения, обговоренные сторонами в Лозанне, предполагают, что запасы обогащенного урана в Иране должны быть ограничены, а излишки отправлены за рубеж. Также лозаннские договоренности предусматривают, что Тегеран будет продавать на внешний рынок или вывозить излишние запасы тяжелой воды, не требующиеся для работы реактора в Араке.

Телеканал "Россия 24" сообщает, что переговоры по ядерной программе Ирана могут затянуться, продлиться дольше ранее означенного срока – 7 июля 2015 года. Итоговое соглашение до сих пор не подписано. Иран согласился на ряд условий, например, на инспекцию ядерных объектов до снятия санкций. При этом глава МИД Ирана Джавад Зариф напомнил, что любое давление только отдаляет сделку.