Конгресс США открестился от батальона "Азов"


фото EPA

Подготовка бойцов украинского добровольческого батальона "Азов" не входила в планы США. Об этом сообщил журналистам официальный представитель госдепартамента Джефф Ратке в ходе ежедневного брифинга.

Подготовка бойцов украинского добровольческого батальона "Азов" не входила в планы США. Об этом сообщил журналистам официальный представитель госдепартамента Джефф Ратке в ходе ежедневного брифинга.

"Они (бойцы) не участвуют в подготовке, у нас не было планов обучать их, — цитирует Ратке ТАСС. — Мы работаем с украинской стороной, чтобы найти лучших кандидатов для тренировок". Ратке указал, что участники "любой (военной) подготовки, которую проводит США, проходят соответствующие проверки. Мы одобряем усилия Украины по включению добровольческих батальонов в состав министерств обороны и внутренних дел".

На прошлой неделе Палата представителей Конгресса США приняла законопроект о выделении министерству обороны страны ассигнований на следующий финансовый год, отдельно одобрив поправку, которая запрещает расход средств на подготовку "Азова". Официальный представитель Госдепартамента также подчеркнул, что он "не имеет позиции по принятому законопроекту". "Я рад, что Палата представителей единогласно приняла мои поправки ради гарантии того, что наши военные не будут готовить членов омерзительного неонацистского батальона "Азов", — заявил журналистам конгрессмен от штата Мичиган Джон Коньерс.

В Москве обратили внимание Вашингтона, что другие формирования Национальной гвардии Украины ничуть не лучше батальона "Азов", заявил в пятницу официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. "Понадобилось больше года, чтобы в американском Конгрессе разглядели, что это подразделение представляет собой сборище откровенных нацистов, щеголяющих с эмблемами гитлеровских войск СС и ведущих себя как каратели на оккупированной территории, — сказал дипломат. — Но лучше поздно, чем никогда".

В свою очередь, в СММ ОБСЕ констатируют использование на параде в Мариуполе тяжелого вооружения, которое, согласно Минским договоренностям, должно было быть отведено от линии столкновения в Донбассе. Как отмечается в распространенном в понедельник отчете специальной мониторинговой миссии на вечер 14 июня, в воскресенье, 13 июня, СММ наблюдала военный парад в Мариуполе.

Как напоминает "Интерфакс", парад был организован добровольческим батальоном "Азов" в составе МВД Украины, чтобы отметить первую годовщину перехода города Мариуполя под контроль Киева. Парад прошел в присутствии секретаря СНБО Александра Турчинова и министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, а также других высокопоставленных чиновников. На параде, согласно отчету, были до 100 военнослужащих Вооруженных сил Украины и "Азова", три грузовика-тягача, буксировавшие артиллерийские установки (одна противотанковая пушка 100 мм 2A29 "Рапира" и две 122-мм гаубицы D30 — в нарушение Минских договоренностей об отведении тяжелых вооружений). Кроме того на параде были один БТР; один бронированный автомобиль "Спартан"; и двенадцать пикапов с эмблемой "Азов". Четыре машины тянули минометы (2B11 "Сани", 122-мм). После военного парада последовал концерт с участием до 1000 человек.