Народный контроль: в росте цен на продукты виновны поставщики

В Калуге на заседании рабочей группы по недопущению повышения цен обсудили работу Народного контроля. По словам контролеров, по-прежнему возникают сложности с поставщиками, которые самовольно повышают отпускные цены.

Цены в Калужском регионе держатся на одном уровне. Такое заявление прозвучало на заседании профильной рабочей группы. Главное подорожание последних 7 дней – это лук. Его цена выросла на 10%.

Кроме того, на заседании обсудили и работу так называемого Народного контроля. Его активисты проверили магазины Дзержинского и Износковского районов. По словам контролеров, все замечания в магазинах незначительные и быстро были исправлены. Однако по-прежнему возникают сложности с поставщиками: они самовольно повышают отпускные цены, тем самым заставляя и продавцов переписывать ценники. Так, за последний месяц было выявлено 8 подобных фактов.

Стало известно и о сговоре производителей сахара из Омска и Пензы. В ситуацию вмешалась антимонопольная служба, и против этих компаний уже возбуждены уголовные дела, а цены окончательно нормализуются в ближайшее время.

«Я бы попросил коллег проводить разъяснительную работу с населением, не допуская ажиотажного спроса на продукты, как это было с гречневой крупой. Люди покупают по 65-70 рублей, а через 2 недели в результате активных мер государства он стоит уже 46 рублей, сейчас еще и ниже цена будет», — сказал заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы Калужской области Дмитрий Каретин.