С расширением зоны платной парковки на некоторых улицах началась настоящая война за машиноместа. Не желая платить, некоторые водители превратили в стихийные паркинги узкие тротуары. И местным жителям приходится буквально протискиваться через вереницы автомобилей.
Ходить по улице Ефремова для пешеходов и особенно женщин с колясками — настоящий экстрим. Колеса могут завязнуть в снегу — его здесь, как видно, не убирают. И приходится оглядываться назад — может сбить машина. Посетители и работники соседнего делового центра спокойно разъезжают по тротуарам. А под окнами дома №13 вообще устроили для себя бесплатную стоянку.
"Очень мешают машины припаркованные здесь. Паркуются не только здесь, но и на пешеходном переходе, где люди с колясками проходят", — жалуется местная жительница.
Здесь, кажется, не хватает только регулировщика. Едва успевает уехать одна машина, как на ее место встает другая. Уже к 8 часам утра здесь выстраиваются около 20 автомобилей. Отечественных моделей нет. В основном, иномарки. Причем не самые дешевые. Водитель "Ниссана" вполне мог бы заплатить сорок рублей за час и удобно встать на дороге. Но вместо этого решил припарковался прямо на тротуаре.
Водители и сияющего "БМВ", и тонированного "Мерседеса" за девять миллионов рублей честно признаются: им жалко денег. И не смущают их ни объявления на стенах с просьбами не загораживать пожарный проезд, ни предупреждения, что с крыши на них могут упасть сосульки.
- 40 рублей заплатите и стойте там.
- Я две минуты назад только заехал.
- Но вы знаете, что незаконно здесь стоять?
- Да. Но нет другого места, некуда ставить, а там не хочется платить. И во дворе места нет.
Местные жители утверждают, что давно пишут письма в управу с требованием убрать нелегальную автостоянку из-под их окон, но ответа нет. А в службе эвакуации на их жалобу не отреагировали.
"Вот мы сегодня смотрим: пять машин стоит. Это 40 тысяч штрафов. Где парковщики?" — смеется местная жительница.
Только после нашего звонка в ГИБДД на улице Ефремова, наконец, появились эвакуаторы. Хозяева иномарок почему-то не вмешивались, и за тем, как их автомобили увозили на штрафстоянки, наблюдали со стороны. Возможно, у них не было при себе документов — как у девушки, которая тайком пробралась к машине, попыталась уехать, но была задержана.
Уже через полчаса тротуары опустели. Заезжать на них пока никто не рискует. Меньше машин стало и во дворах. А к паркоматам на улице Ефремова впервые за долгое время потянулись водители.



















































































