Обвинение назвало тюремные сроки для высокопоставленных чиновников Новосибирска


ГТРК "Новосибирск"

Обвинение просит назначить Солодкиным от 13,5 до 14 лет, Андрееву 15 лет строгого режима. Помимо тюремных сроков сторона обвинения просит суд назначить штраф.

Гособвинение на заседании суда по делу Солодкиных и Андреева просит назначить наказание в виде в виде 13,5 лет тюрьмы для бывшего вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина, его отцу, экс-советнику губернатора по спорту Александру Солодкину-старшему -13 лет тюрьмы. Отца и сына Солодкиных обвиняют в участии в организованном преступном сообществе.

Прокурор Анжелика Егорова заявила: «По совокупности прошу назначить Солодкину Александру Наумовичу наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет со штрафом 950 тыс. рублей. Солодкину Александру Александровичу — 13,5 лет и штрафу в размере 805 тыс. рублей», — её слова приводит ТАСС. Для третьего обвиняемого, бывшего замглавы Управления ФСКН по Новосибирской области Андрея Андреева,  прокурор попросила назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет и штраф 805 тысяч рублей. По мнению прокурора, все обвиняемые должны отбывать наказание в колонии строгого режима.

Александр Солодкин-старший находился под стражей с 2010 года. Следствие полагает, что он входил в руководство так называемого труновского организованного преступного сообщества, которое в конце 90-х — начале 2000-х в Новосибирской области вело криминальные войны с другими преступными группировками, занималось отмыванием преступных денег, вымогательством и т.п.

Отца и сына Солодкиных следствие обвиняет в том, что они не просто входили в преступное сообщество, но также и руководили одним из его структурных подразделений, а также помогали налаживать связи в органах государственной власти.

По данным следствия, банда Трунова была одним из крупнейших преступных объединений в России и крупнейшим таким объединением в Новосибирске и регионе. Группировка существовала и активно действовала с конца 1980-х до 2000-х годов. На ее счету множество преступлений, в том числе убийства, бандитизм, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, незаконное приобретение, продажа, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Группировка имела, в частности, собственную бригаду киллеров.

В декабре 2012 года Новосибирский областной суд приговорил главаря банды Александра Трунова к 22 годам колонии строгого режима.