За новой березниковской воронкой будут следить круглосуточно

В Березниках новый провал. Угрозы калийному производству нет, ведь шахта была законсервирована давно. Но за развитием ситуации решено следить круглосуточно всеми средствами, в том числе и с воздуха.

В Березниках новый провал. Угрозы калийному производству нет, ведь шахта была законсервирована давно. Но за развитием ситуации решено следить круглосуточно всеми средствами, в том числе и с воздуха.

Размер этой воронки сейчас оценивается примерно шесть на семь метров. Какова глубина этого вновь образовавшегося провала, никто сказать не берется. Это еще предстоит выяснить.

Примерно в 70 метрах отсюда находится, если смотреть по прямой, находится новая воронка. Ближе к ней не пускают из соображений безопасности. Вообще, то место, где мы сейчас находимся, это так называемая панель переходного периода. Опасный участок примерно 800 на 800 метров. Он полностью огорожен, и посторонним сюда входа нет.

О том, как провал поведет себя дальше, ученые говорят достаточно осторожно, по словам специалистов, полностью он себя еще не реализовал. Явление было спрогнозировано, и сейчас остается только наблюдать, что же будет дальше. Для этого будет использована аппаратура, которую начнут устанавливать в ближайшее время.

Александр Барях, директор горного института УрО Ран, сообщает: "Дополнительно там будет установлена мобильная сейсмологическая сеть в непосредственной близости. Она будет завтра поставлена, и тогда мы будем понимать, куда будет идти движение".

Кроме того, на заседании комиссии по ЧС озвучили еще несколько мер, которые необходимо предпринять в кратчайшие сроки. Во-первых, подобраться к провалу. Он появился посреди снежного поля и доступ к нему затруднен. Решить вопрос с переносом электросетей и заглянуть в саму воронку. Сергей Дьяков, глава г.Березники: "Нам надо заглянуть внутрь, подойти мы не можем, там опасно. Поэтому будет выстроена система, натянут трос, поставлена камера прямо над воронкой, чтоб можно было видеть ее состояние внутри".

Еще один из актуальных вопросов — жители по соседству с опасной зоной. Сейчас, по словам главы города необходимо освободить 8 коттеджей. Причем это не временная мера, люди должны покинуть свои жилища навсегда. Переселение должно начаться завтра. Вопросы с компенсациями будут решаться позднее. Валерий Мец: "Имущество наконец-то перевезет администрация в какие-то ангары охраняемые, а нас переселят в маневренное жилье. Свое я жилье видел. Про свое я скажу — оно среднее".

Что касается расселения — вопрос актуальный. Незадолго до сегодняшних событий к его решению подключился аппарат полномочного представителя президента в ПФО. Касательно работы городских предприятий, коммунальной структуры, новое проседание грунта на этом никак не отразится. И вдобавок ко всему — скоро жители Березников увидят над городом аэростат полиции, который будет мониторить ситуацию с воздуха.