Поменять тросики тормозов, проверить все узлы и агрегаты. К своему первому военному "Ирбиту" Виталий Кривов относится с особой любовью. Он приобрел его шесть лет назад в ужасающем состоянии. Восстанавливал по деталям. Что-то находил по объявлениям, что-то на свалке, некоторые запчасти приходилось заказывать за границей. На вопрос, почему именно мотоциклы, отвечает чтобы восстановить историческую справедливость.
Хотел доказать, что не только у немцев были мотоциклы. Обыватели привыкли думать, что мотоциклы с пулемётами были только у немцев. На самом деле в советской армии много было мотоциклов. Не только Ирбиты, но и те, что приходили по Ленд-лизу. Американские Харлей Девидсоны, например, — рассказывает Виталий.
Этот ГАЗ-М1 или, как его ещё прозвали "Эмка", стал первым автомобилем времён Великой Отечественной в самой крупной в республике частной коллекции ретромашин. Выпуск модели начался в 1936-м. Прототипом стала европейская версия Форда Б. Всего с конвейера сошли более шестидесяти тысяч "Эмок". Конкретно эта — из первой сотни. Её случайно нашли переделанной под курятник в одной из деревень. За 8 лет соседями по гаражу стали ещё несколько представителей военной автостарины: трофейные Мерседес, БМВ, Опель, переданный по Ленд-лизу Виллис. Коллекция собиралась по всей стране. Каждый автомобиль перебрали подетально.
Я люблю все эти машины. Они мне как дети. Они все здесь эксклюзивные. Я не могу выделить какую-то определённую машину. Сложно было найти их. Проблема сейчас в восстановлении мало людей берутся восстанавливать ретромашины. Это тяжёлый труд, — делится автоколлекционер Артур Насыров.
Вторую жизнь в эти машины вдыхают не только пробеги и участие в парадах. Мотоциклы и автомобили в своих баталиях используют военно-исторические реконструкторы. Техника добавляет достоверности, а происходящее на импровизированном поле брани становится зрелищнее.