Из Красноярского края в Хакасию отправился автокараван со стройматериалами

Из-под Красноярска в Хакасию отправился целый кортеж со стройматериалами. 34 груженых машины собрали для погорельцев в Богучанском районе.

Из-под Красноярска в Хакасию отправился целый кортеж со стройматериалами. 34 груженых машины собрали для погорельцев в Богучанском районе.

Многие из водителей уже проехали по шестьсот километров от Богучанского района в поселок Емельяново. Здесь у них была точка сбора. Впереди еще триста километров. Машины везут самое необходимое для погорельцев из Хакасии — пиломатериалы. Ведь некоторые поселки сгорели почти полностью. Грузовики так плотно забиты ангарской сосной, что ничего другого не поместилось.

Три десятка машин вытянулись в огромный кортеж. Изначально планировали собрать пятьсот кубометров дерева, но богучанцы проявили большое рвение — загрузили в итоге восемьсот кубов. Этого дерева хватит примерно на восемь двухквартирных домов, ориентировочно на 16 семей. Отправить стройматериалы погорельцам — эта идея появилась десять дней назад. За это время и собрали такой склад на колесах.

По ходу движения колонне будет помогать с дозаправкой одна из сетей АЗС. А уже на границе с Ширинским районом, наиболее пострадавшим от пожаров, автокараван встретит глава района. Стройматериалы распределят уже там.

Вполне возможно, что этот кортеж не последний, который отправляется из Красноярского края в Хакасию. Результаты поездки обсудят в правительстве края, и тогда будет решение: как еще помочь погорельцам.