Тема:

Теракты во Франции 1 год назад

Фото французского террориста на фоне обезглавленного тела предназначались для ИГ


EPA

Фотографии, сделанные французским террористом Ясином Салхи на фоне обезглавленной им жертвы, предназначались для группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ). Об этом сообщил прокурор Парижа Франсуа Моленс.

Фотографии, сделанные французским террористом Ясином Салхи на фоне обезглавленной им жертвы, предназначались для группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ). Об этом сообщил прокурор Парижа Франсуа Моленс, передает ТАСС.

"Салхи сделал две фотографии на месте теракта и незамедлительно переслал их своему сообщнику Себастьяну-Юнесу, находящемуся в Сирии с 2014 года, — отметил Моленс. — Предполагалось, что снимки будут распространены группировкой "Исламское государство". Примечательно, что в ходе допроса Салхи отверг какую-либо "религиозную  мотивацию" своих действий, сославшись на "личные обстоятельства", в  частности, ссору с женой. "Однако собранные данные говорят об обратном, — пояснил прокурор. — Действия Салхи были спланированными".

По словам Моленса, мужчина был замечен в кругах радикальных последователей ислама еще в 2003 году. "Тот факт, что он обезглавил свою жертву и выставил тело на ограде завода, где произошел теракт, говорит о том, что Салхи стремился привлечь как можно более широкое внимание, — констатировал Моленс. — Его действия точно отвечают инструкциям "Исламского государства". "Террорист часто ссылается на мнимые провалы в памяти, чтобы уйти от ответов на вопросы следователей", — сказал французский прокурор.

В минувшую пятницу исламист Ясин Салхи совершил теракт на заводе сжиженного газа в городе Сан-Кантен-Фаллавье. Он зверски убил своего начальника — гражданина Франции Эрве Комара, которому было 54 года. Затем злоумышленник направил свой автомобиль на склад с баллонами газа, некоторые из которых сдетонировали.

"По всей видимости, он планировал это как акт смертника", — сообщил Моленс. Он пояснил, что в этот момент на предприятии находилось более 70
человек. Однако после взрыва серьезных повреждений не обнаружено. В дальнейшем подоспевшие на место сотрудники пожарной службы смогли обезвредить террориста, прежде чем он смог продолжить злодеяния.