600 метров в секунду. Так быстро летит к цели ракета ПЗРК ”Игла”. Военные Венесуэлы, Белоруссии, России, Китая, Египта и Пакистана вместе объявили войну мишеням в небе — в рамках Армейских международных игр ”Мастера противовоздушного боя”. На пути к целям, по которым в дальнейшем велся огонь, команды преодолели немало трудностей на маршруте длиной в 14,5 километров. Как это было, расскажет Виктория Носик.
Осветительные мины — это и есть тот самый воздушный противник. А точнее — штурмовик. Задача зенитчиков сбить врага. И команда на знаменитой ”Тунгуске” с помощью зенитного автомата справляется с ним в два счета. Это только показательные выступления российских военных, в которых они также охраняют морское побережье от условного противника.
— Проведение Международных армейских игр в Российской Федерации заслуживает высокой оценки, стремление укрепить военные отношения между различными странами. Это дает возможность создавать и развивать дружественные связи между командами. В рамках этих соревнований мы используем российское вооружение, военную технику, которую я нахожу очень эффективной и простой в обращении. Несмотря на то что нам приходится работать с ней впервые, мы быстро с ней ознакомились, — рассказал Мухаммад Надим Аслам, бригадный генерал (Пакистан).
Немало трудностей на пути к целям пришлось преодолеть командам из России, Китая, Пакистана, Венесуэлы, Белоруссии и Египта. Экипажи БТРов форсировали преграды и вгрызались колесами в землю на крутых подъемах. Первый огневой рубеж. Стрельба из переносного комплекса по мишени ”вертолет”, чтобы его сбить есть только одна ракета. А еще уничтожить подвижные мишени при помощи ”Иглы” двумя выстрелами. По легенде, морское побережье атаковали вражеские вертолеты, чтобы до них добраться, необходимо как можно быстрее проехать на бронетранспортерах и прямо с брони поразить цели.
— Можно с полной уверенностью сказать, что все команды, представленные от всех делегаций, подготовлены в достаточной мере для того, чтобы достойно представить себя и свои страны на этих соревнованиях. Полоса препятствий в данных соревнованиях очень большая, поэтому некоторые сложности все же возникали, однако наша команда с достоинством их преодолела, — дал комментарий Виктор Родригес Оливо, капитан команды Венесуэлы.
В соревнованиях было задействовано более 70 единиц российской военной техники. Плюс вооружение, которое привезли сюда представители Китая, чтобы проверить его в действии. По словам организаторов, эти соревнования обещают стать традиционными в нашей стране.
— Где и как они состоятся — это требует дополнительной проработки и планирования, но, я думаю, что они будут. Уже сейчас по опыту подготовки вот этих первых Игр нами проработан ряд предложений по расширению линейки применения применяемого вооружения, по расширению количества номинаций, в которых могут участвовать команды, — рассказал Александр Леонов.
Участники преодолели маршрут более 14 километров и справились с заданиями на пяти участках. Судьи будут учитывать количество ошибок и результаты стрельб. Победитель пока неизвестен. Его объявят только 12 августа.