Полиция Санкт-Петербурга проводит проверку по факту исчезновения скульптуры Мефистофеля с фасада исторического здания на Петроградской стороне. Проведен осмотр места происшествия. Вандалы разрушили вековую скульптуру с помощью кувалды, их ищут.

Полиция Санкт-Петербурга проводит проверку по факту исчезновения скульптуры Мефистофеля с фасада исторического здания на Петроградской стороне. Как сообщила пресс-служба ГУ МВД региона, в четверг в полицию поступило сообщение об инциденте, передает "Интерфакс".

"В настоящее время полицейские провели осмотр места происшествия. Устанавливаются обстоятельства исчезновения барельефа, а также лица, причастные к этому происшествию", — говорится в сообщении. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Как сообщалось, в среду вандалы разрушили вековую скульптуру Мефистофеля на фасаде здания на Петроградской стороне в Петербурге. "В 15:00 26 августа немногие свидетели с изумлением и ужасом увидели, как с крыши над тимпаном фронтона свесился рабочий с кувалдой. Этой кувалдой он начал колотить по знаменитой скульптуре Мефистофеля, украшавшей фронтон с момента постройки дома — 1910 года. Еще несколько мгновений — и массивная скульптура была отколота — и с грохотом рухнула на землю", — написал депутат Законодательного собрания Александр Кобринский в социальной сети.

В свою очередь пресс-служба городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры сообщила, что разрушенная скульптура является предметом охраны и представляет особую историческую ценность. Факт утраты предмета охраны был зафиксирован специалистами комитета накануне, КГИОП направил заявление в полицию с просьбой провести проверку.