25 медиков Ленской ЦРБ увольняются в знак протеста


ГТРК "Пермь"

Небывалый в истории здравоохранения Прикамья скандал разгорелся в Кунгуре. Свой последний рабочий день в районной больнице завершили сразу 25 сотрудников. Все они демонстративно написали заявление об уходе в знак солидарности с уволенным главный врачом.

Небывалый в истории здравоохранения Прикамья скандал разгорелся в Кунгуре. Свой последний рабочий день в районной больнице завершили сразу 25 сотрудников. Все они демонстративно написали заявление об уходе в знак солидарности с уволенным главный врачом. В итоге из-за внутренних разногласий заложниками конфликта оказались рядовые пациенты. Кто теперь будет лечить целый город?

Для Ирины Глушко сегодня последний рабочий день в Кунгурском отделении Ленской районной больницы. На следующую неделю записи уже нет. Треть всех врачей специалистов написали заявления об увольнении.

Ирина Глушко, врач отоларинголог Ленской центральной районной больницы, заявила: "Мы будем идти до конца, и весь коллектив, не я одна, мы хотим, чтобы справедливость восторжествовала".

25 сотрудников, из них 8 врачей, Ленской ЦРБ увольняются вслед за руководителем больницы. Министерство здравоохранения отказалось продлить контракт с главным врачом. И таких «бывших главных» сегодня по краю уже полтора десятка. Как увольняли, они рассказывают в красках.

"Сидит главный врач одной из больниц, у него больной на аппарате, он сидит ждет, что продлят контракт, а ему ни слова не говоря, вручают трудовую книжку. Как ему потом помощь оказывать этому больному?", — говорит экс-главный врач Ординской центральной районной больницы Анатолий Вылегжанин.

Новость об увольнении врачей в коридоре поликлиники вызывает заметное оживление. Район небольшой, и со своими специалистами пациенты не готовы расставаться так просто. Любовь Красильнич прокомментировала: "Безобразие, я считаю, просто недопустимо. Так нельзя с врачами, ну что же это такое, врач есть врач».

При этом врачи не отказываются от оказания медицинской помощи. Единственно, что делать это, видимо, придется уже на базе другого, уже частного учреждения, на несколько других условиях.

Лекарство без правильного назначения врача бесполезно, и может даже и навредить, точно так же и опустевшая больница без докторов теряет всякий смысл. Пациентам приходится рассчитывать на самих себя, или как вариант, недалеко от Центральной районной больницы еще и церковь имеется.

Новый исполняющий обязанности главного врача сегодня в разъездах по району, ничего критичного в ситуации с увольнением не видит. 25 сотрудников — это еще не вся больница.

Вадим Кириллов, и.о. главный врач Ленской ЦРБ, сообщил: "С большинством из них проводим переговоры, и есть вероятность, что они вернутся обратно врачами. Мы с понедельника открываем прием практически по всем тем специальностям".

В том, что на пациентах массовое увольнение никак не скажется, сами врачи сильно сомневается. Для Кунгурского района в одночасье найти столько специалистов просто нереально.

Галина Алексеева, участковый врач-педиатр Ленской центральной районной больницы, рассказала: "Я вообще не пропаду, это точно, а вот без меня, скорее всего, быстро они так это не сделают. Я совмещала 3 должности одновременно в рамках Ленской ЦРБ".

В итоге на общем собрании теперь уже бывшие сотрудники решили идти до конца. Единственное условие возвращения — подписание контракта с прежним руководителем. Пациенты, как и прежде, остаются заложниками ситуации.