Врагам бесплатной медицины Медведев пообещал дать по рукам и другим частям тела

Бесплатные медицинские услуги для населения не будут сокращаться, пообещал глава правительства Дмитрий Медведев.

Бесплатные медицинские услуги для населения не будут сокращаться, пообещал глава правительства Дмитрий Медведев.

"На святое никто не покушается, кто будет покушаться — по рукам дадим и по другим частям тела. И им уже придется обращаться за медицинской помощью", — заявил он в интервью федеральным телеканалам.

При этом необходим контроль над тем, как расходуются средства, выделяемые на российское здравоохранение, подчеркнул премьер-министр.

"Бесплатная медпомощь для человека — она только на первый взгляд бесплатная. Естественно, она складывается из того, что называется национальным богатством, за счет тех налогов и отчислений, которые платят и физические, и юридические лица", — отметил он.

Поэтому были введены гарантии бесплатной медицинской помощи, напомнил Медведев, пояснив, что это означает, что каждому человеку гарантирован определенный набор медицинских услуг.

"И вот эти гарантии должны свято соблюдаться. Там, где пытаются обрезать — это действительно недопустимо, и это требует вмешательства и исполнительной власти, и правоохранительных органов", — подчеркнул он.

Прямую трансляцию вели телеканалы "Россия 1", "Россия 24", сайт Вести.Ru, а также радиостанции "Маяк" и Вести FM.

Вопросы премьеру в "Разговоре с Дмитрием Медведевым" задавали автор и ведущий "Вести в субботу" ВГТРК Сергей Брилев, ведущая программы "Воскресное время" на "Первом канале" Ирада Зейналова, автор и ведущий программы "Поздняков" на НТВ Кирилл Поздняков, от телеканала "Дождь" — Михаил Фишман, а также шеф-редактор телеканала РБК Елизавета Осетинская.