Введенные Евросоюзом ограничительные меры против Москвы не будут изменены до тех пор, пока президент России не скорректирует свой политический курс по отношению к Украине. Об этом сообщил в Брюсселе премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.
"До тех пор, пока Владимир Путин не изменит свое поведение,действующие санкции в отношении РФ не будут изменены", — цитирует Кэмерона "Интерфакс".
Официальный представитель премьера Великобритании также подчеркнул, что Лондон будет судить о Минских договоренностях, предусматривающих прекращение огня на востоке Украины, по "развитию событий на местах". "Мы всегда говорили, что проверка — как и всегда — будет в том, что произойдет на местах", — отметил он.
В канцелярии Кэмерона пояснили, что Великобритания, "как и все в международном сообществе, стремится к завершению конфликта" на востоке Украины, однако продолжит следить за ситуацией, чтобы понять, состоится ли объявленное по итогам переговоров нормандской четверки прекращение огня с полуночи 15 февраля.
Представитель британского премьера также уточнил, что ожидается встреча Кэмерона с президентом Франции Франсуа Олландом, канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Украины Петром Порошенко позднее сегодня на саммите ЕС в Брюсселе для обсуждения деталей достигнутых в Минске соглашений.
"Давайте обсуждать сегодня в Брюсселе то, о чем договорились в Минске, но также давайте помнить, что проверкой должны быть факты и действия на местах", — говорится в заявлении представителя Кэмерона, главы правительства королевства и лидера британской Консервативной партии.
Реакции со стороны МИД Великобритании на достижение соглашения в Минске пока не последовало.
Второй по старшинству политик Великобритании, вице-премьер и лидер партии "Либеральные демократы" Николас Клегг, в свою очередь, приветствовал достижение минских договоренностей. "Любое соглашение, любое заявление этих лидеров, что они вступают в прекращение огня, конечно, приветствуется", — отметил он.
Выступая в радиоэфире Клегг добавил, что международное сообщество не должно "терять бдительность". Говоря о фигуре Меркель, британский вице-премьер выразил "уверенность, что она будет первой, кто будет добиваться сохранения всеми нами бдительности с тем, чтобы убедиться в воплощении слов в дело".
Переговоры в так называемом нормандском формате между лидерами России, Украины, Франции и Германии об урегулировании ситуации на Украине продолжались в Минске около 16 часов. По итогам переговоров Владимир Путин, Петр Порошенко, Франсуа Олланд и Ангела Меркель приняли декларацию в поддержку комплекса мер по выполнению минских соглашений, принятого 12 февраля контактной группой по урегулированию ситуации на Украине.



















































































