Кремль ждет реакции Европы по поводу особого статуса Донбасса


фото EPA


Фото ТАСС.

В Кремле рассчитывают, что европейские партнеры по нормандской четверке дадут свою оценку решениям Верховной Рады Украины об особом статусе Донбасса.

В Кремле рассчитывают, что европейские партнеры по нормандской четверке дадут свою оценку решениям Верховной Рады Украины об особом статусе Донбасса. "Мы пока не слышали каких-либо оценок со стороны наших коллег и партнеров, — заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. — Мы по-прежнему надеемся, что оценки будут даны".

Представитель Кремля констатировал, что если в процессе реализации минских договоренностей произойдет опасный срыв, это потребует энергичных усилий от всех, кто их гарантировал. "Мы поддерживаем любой диалог", — заверил Песков. Он также считает, что присутствие американских и британских военных инструкторов на Украине, если такие факты действительно имеют место, не способствует ни укреплению доверия, ни разрядке напряженности. "Однозначно можно сказать, что это не способствует урегулированию", — заключил пресс-секретарь президента РФ.

17 марта Верховная Рада одобрила перечень районов Донбасса, на которые распространяется особый порядок местного самоуправления, однако его введение отложено до проведения там новых выборов в соответствии с украинским законодательством. Рада также приняла постановление, которым ДНР и ЛНР признаны "временно оккупированными территориями". Согласно документу, этот статус будет действовать до момента вывода всех незаконных вооруженных формирований и военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины и возобновления полного контроля Украины над государственной границей.

Накануне Песков сообщил прессе, что "сейчас мы с учетом последних решений, принятых Радой, находимся, наверное, дальше от реализации минских договоренностей, чем мы находились несколько дней тому назад". В связи с этим Москва ожидает оценки Парижа и Берлина. В то же время, Песков проинформировал, что лидеры России, Франции, Германии и Украины пока не договаривались о новой встрече или телефонном разговоре в нормандском формате, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая в бундестаге с правительственным заявлением подчеркнула, что перспективы снятия санкций с России зависят от выполнения Минских договоренностей. "Мы не можем и не хотим снимать введенные санкции сразу после выполнения первых положений минских договоренностей. Это было бы неверно. Сегодня вечером на саммите ЕС в Брюсселе я буду выступать за то, чтобы продолжительность санкций зависела от минского пакета и его выполнения", — сказала она.