В Ульяновске стартовал юбилейный "Фестиваль науки"

Читать Вести в MAX
Мероприятие проходит в регионе уже пятый год подряд и собирает на своей площадке не только учёных, изобретателей, но и школьников, заинтересованных в продвижении своих инновационных проектов.

«Прикоснись к науке» — именно под таким девизом стартовал уже ставший традиционным в регионе фестиваль молодых учёных. Его участники активно демонстрируют изобретения. Например, Максим Котов, разработал аппарат для остановки кровотечения методом плазменной коагуляции. Известен этот метод давно, но именно такой принцип, который работает на озоне – это мое открытие — утверждает Максим.

Максим Котов, участник фестиваля, рассказал: «Метод основан на двух технологиях, первый – это ультразвуковая диссекция, т.е. энергия колебания ультразвуковых волн, возникает нагревание тканей и в следствии этого останавливается кровотечение и так же применение плазменной энергии на основе яровизированного озона».

Говоря простыми словами, когда хирург разрезает ткань, возникает кровотечение, из–за высокой температуры энергии плазмы, которую излучает этот аппарат, кровь просто испаряется. Процесс остановки кровотечения становится в разы быстрее. Аналогов такого аппарата в мире, еще не существует – утверждает изобретатель. Ещё одним открытием фестиваля станет чудо-велосипед, с планетарной трансмиссией, рычАжной передней подвеской и вспомогательной электрической установкой.

Андрей Борисов, участник фестиваля, объясняет: «Это прототип электрического велосипеда, т.е. сначала я сконструировал платформу, которую мы электрифицируем, и преимущества какие, здесь использована планетарная коробка передач, которая более эффективно передает крутящий момент на заднее колесо и центр планетарки, он совпадает с центром вращения заднего маятника».

Т.е. педали становится крутить легче, а едет велосипед быстрее. Прочность изделия значительно увеличилась, его можно использовать для экстремального катания, на что, в принципе, и ориентирован этот велосипед. За время фестиваля в университетах, исследовательских центрах и на производственных предприятиях пройдут различные тематические мероприятия.

Алексей Шкляр, директор департамента профессионального образования и науки Ульяновской области, сообщил: «В рамках фестиваля пройдёт более 80 мероприятий, и они очень различны по форме – это и выставки и дни открытых дверей, это круглые столы, это мастер классы на которых школьники могут познакомиться с достижениями науки».

Проходит мероприятие в рамках Всероссийского «Фестиваля науки». Продлится оно до 8 февраля.