Король блюза Би Би Кинг умер в США


фото EPA

Легендарный король блюза Би Би Кинг, имевший титул одного из лучших гитаристов всех времен, скончался, несколько месяцев не дожив до своего 90-летия. Кинг долго страдал от сахарного диабета.

Легендарный король блюза Би Би Кинг, имевший титул одного из лучших гитаристов всех времен, скончался, несколько месяцев не дожив до своего 90-летия.

Как сообщает ТАСС, легендарный артист умер в Лас-Вегасе. Около месяца назад музыкант был госпитализирован в связи с обострением сахарного диабета (он страдал от этого заболевания более 20 лет).

Ранее дочь музыканта Патти Кинг обратилась в полицию, обвиняя менеджера своего отца Лаверн Тони в том, что она препятствовала госпитализации. Певец все же попал в больницу около месяца назад, но затем вернулся домой.

Еще в ноябре прошлого года Патти Кинг обвиняла Тони в насилии над ее отцом и в хищении ценностей на сумму от 20 до 30 миллионов долларов, сообщает TMZ. Полиция начала расследование, но обвинений менеджеру не предъявили. Позже суд отказался рассматривать иск дочери артиста.

Би Би Кинг (настоящее имя Райли Би Кинг) родился 16 сентября 1925 года в США. В 1987 году музыкант стал членом Зала славы рок-н-ролла. На его счету 15 премий "Грэмми". Его прощальный гастрольный тур прошел в 2006 году, однако музыкант предпочитал "Никогда не говорить "никогда" и позже вернулся на сцену. В октябре 2014 года Кинг прервал концертную деятельность по медицинским показаниям.