Около 200 студентов из стройотрядов, работающих на строительстве космодрома "Восточный" в Амурской области не вышли на работу. Они заявляют, что вместо обещанных 25 000 рублей за месяц работы им заплатили почти на 10 000 рублей меньше. Как рассказал местным журналистам один из протестующих студентов, на работу они не выйдут до тех пор, пока им не заплатят обещанное. Представители Дальспецстроя и прокурор космодрома Восточный Павел Вепрев уже разбираются в сложившейся ситуации.
"Студенческие отряды "Сердце Сибири", "Победа" и "Беркут" приступили к работе с 30 июня, 11 и 9 июля 2015 года, соответственно. В настоящее время им начислена заработная плата за 26, 19 и 17 рабочих дней. Таким образом, сумма, полученная на руки, составила 27627 рублей, 20017 рублей и 18800 рублей, соответственно. Отметим, что выплаты осуществляются два раза в месяц", — пояснили агентству Интерфакс в прокуратуре.
Не исключено, что вместо денег студенты, которые являются на период стройки полноправными сотрудниками Спецстроя, получат взыскания. Поскольку свой протест молодые люди не стали оформлять как забастовку, и никаких официальных уведомлений о проведении стачки в Спецстрой России и правоохранительные органы не отправляли. В связи с этим, по факту не выхода будет проведена служебная проверка и приняты соответствующие меры по привлечению к дисциплинарной ответственности.
Между тем вице-премьер Дмитрий Рогозин, который курирует строительство космодрома "Восточный" и уже несколько раз обрушивался с критикой на руководство Спецстроя за отставание от графика, во время одного из своих визитов на стройку космодрома особое внимание уделял работе именно студенческих стройотрядов, особенно на финальном этапе строительства.
"Нам надо все отставание компенсировать. А для этого нам надо не просто рабочих сюда привезти, а таких как вы — энтузиастов. Я серьезно на вас рассчитываю", — сказал он студентам в феврале этого года.
Вряд ли, когда Рогозин говорил об энтузиазме, он имел в виду сложившуюся сейчас со студентами ситуацию. Однако позже руководство Спецстроя дало по ней разъяснение. В пресс-службе организации рассказали, что выплаты производятся с учетом количества отработанных дней, а не за полный месяц, так как студотряды приступают к работе поэтапно. По итогам работы за месяц будет произведен расчет в соответствии с заключенным договором.
"После получения всех необходимых разъяснений бойцы студотрядов продолжили работать в соответствии с установленными распорядком дня", — добавили в пресс-службе.
Напомним, невыплаты зарплаты уже становились причиной недовольства и даже голодовки строителей космодрома "Восточный" и привели к реальным уголовным срокам. За решеткой оказались начальник ФГУП "Дальспецстрой" Юрий Хризман вместе с его сыном-подельником Михаилом. Еще одним арестантом стал экс-председатель законодательной думы Хабаровского края Виктор Чудов. Указанные граждане воровали на стройке Восточного в космических масштабах. По данным СКР в период 2012-2013 годов их действия причинили российскому бюджету ущерб в сумме не менее 1,8 миллиарда рублей. На их фоне глава одной из строительных фирм, тоже задержанный за присвоение 3.5 миллионов, которые причитались рабочим, просто мелкий воришка. Другой владелец строительной компании, работающей на "Восточном", был задержан в Минске. На стройке он украл 4 миллиона рублей и потратил их на покупку дорогостоящей машины, кузов которой был полностью инкрустирован стразами Сваровски. На этой "блистательной" машине он, ни от кого не скрываясь, разъезжал по столице Беларуси.
Всего по нарушениям при строительстве космодрома "Восточный" было возбуждено двадцать уголовных дел.