Тема:

Космодром Восточный 2 недели назад

Просто космос: расхитителя денег "Восточного" задержали на иномарке в стразах

МВД России в сотрудничестве с белорусскими коллегами готовит документы для экстрадиции из Минска россиянина, который подозревается в многомиллионных хищениях при строительстве космодрома "Восточный". Предпринимателя, выходца из Грузии, задержали за рулем Mercedes, усыпанного стразами.

МВД России в сотрудничестве с белорусскими коллегами готовит документы для экстрадиции из Минска россиянина, который подозревается в многомиллионных хищениях при строительстве космодрома "Восточный". Предприниматель, выходец из Грузии, находился в международном розыске. После задержания он тут же пообещал вернуть похищенные миллионы. Недостатка в деньгах у бизнесмена, явно, нет, и, похоже, он уже просто не знал, как их еще можно потратить. Мужчину задержали за рулем Mercedes, усыпанного стразами.

Водителя Mercedes S-класса уложили лицом на дорогой капот, усыпанный стразами Swarovski. 45-летний уроженец Грузии с российским гражданством хоть и был в розыске, не стеснялся ездить на блестящей машине. Выяснилось, что это директор одной из фирм-подрядчиков, участвовавших в строительстве космодрома "Восточный". В России его ждут следователи по делу о растрате.

"Являясь руководителем одной из строительных компаний, которая занималась возведением космодрома "Восточный" в Амурской области, мужчина получил 4 миллиона российских рублей предоплаты, — сообщил заместитель начальника информации и общественных связей МВД Республики Беларусь Георгий Евчар. — Однако эти деньги были использованы не по назначению, а на личные нужды".

По меркам общего объема хищений, вскрытого Счетной палатой, при строительстве космодрома украл он сущие копейки. Но на Mercedes четырех миллионов не хватило бы. Это, не считая инкрустации стразами — от капота до выхлопной трубы.

На первом же допросе задержанный предложил вернуть те самые 4 миллиона рублей – похоже, для него это вообще не проблема. Предшественники задержанного строителя воровали, действительно, в космических масштабах. Бывшего главу "Дальспецстроя" Юрия Хризмана обвинили в растрате одного миллиарда 800 миллионов рублей. Хризмана арестовали осенью прошлого года в Басманном суде. Его преемник Дмитрий Савин после ревизии спешно ушел в отставку и посадки избежал. Стоимость строительства завышали, деньги использовали не по назначению. Вместо стройки на выплату кредитов ушли более трех миллиардов, полмиллиарда было потрачено на строительство торгового центра в Хабаровске, еще 400 миллионов осели на счетах фирм-однодневок.

Всего, по данным Счетном палаты, на "Восточном" закопали 13 миллиардов рублей, и это только при возведении наземной инфраструктуры. Возбуждены и расследуются два десятка уголовных дел. На этом фоне Mercedes в стразах — это космическая пыль. Но ответить придется и за них. Сейчас решается вопрос об экстрадиции задержанного в Россию.