США не намерены возвращаться к широкомасштабному военному присутствию в Европе, характерному для эпохи холодной войны. Это подтвердил в интервью в электронной версии еженедельника Defense News новый начальник штаба сухопутных войск США генерал Марк Милли.
"У нас нет намерения возвращаться к дням холодной войны и дислоцировать порядка 300 — 350 тысяч военнослужащих США в Европе, и я не считаю такие действия необходимыми", — заверил он. Тем не менее, отметил Милли, "есть другие вещи, которые мы можем и должны сделать". Речь идет, в первую очередь, о направлении в Европу на ротационной основе дополнительных воинских подразделений США на уровне бригад, чтобы "увеличить численность сухопутных войск", о чем уже неоднократно объявлялось ранее. Кроме того, пояснил Милли, имеется в виду направление в Европу на ротационной основе американских подразделений "противовоздушной обороны, инженерно-саперных, бронетанковых, спецназа и так далее."
Милли также напомнил, что США планируют в ближайшие пару лет сократить численность своих сухопутных войск на 40 тысяч человек. Сейчас численность этого вида вооруженных сил США составляет около 980 тысяч человек, сказал генерал. По словам Милли, в предстоящие четыре года пребывания на посту начальника штаба сухопутных войск "приоритетом номер один" для него станет обеспечение должной боевой подготовки личного состава.
Марк Милли также повторил свою недавнюю критику в адрес России. По его словам, он назвал Россию "угрозой номер один для США" в связи с ее "потенциалом и продемонстрированным поведением". "Каковы намерения России на будущее? Я не знаю и не делаю вид, что знаю", — сказал Милли. "Но могу сказать, что ее поведение с 2006-08 годов было чрезвычайно агрессивным" и сопровождалось "нарушением большого числа давних международных норм", утверждает американский генерал.












































































