Под командованием США: НАТО проводит в Европе масштабные воздушно-десантные учения

Силы НАТО начали в Европе самые масштабные воздушно-десантные учения со времен холодной войны. В маневрах под командованием США участвуют 5 тысяч солдат из 11 стран. А главная ударная сила — 82-ая воздушно-десантная дивизия США. Она переброшена в Европу впервые со времен войны на Балканах.

Силы НАТО начали в Европе самые масштабные воздушно-десантные учения со времен холодной войны. В маневрах под командованием США участвуют 5 тысяч солдат из 11 стран. А главная ударная сила — 82-ая воздушно-десантная дивизия США. Она переброшена в Европу впервые со времен войны на Балканах. В Германии расположился штаб учений.

НАТО затачивает "Острие копья", как теперь называются 45-тысячные силы быстрого реагирования, о создании которых страны Альянса договорились три месяца назад. При этом, о начале очередных учений в Европе объявляет не штаб НАТО, а без лишних церемоний — американское командование на военной базе США в баварском городке Графенвер.

В течение четырех недель без малого пять тысяч парашютистов из 11 стран будут отрабатывать боевое слаживание на полигонах Германии, Италии, Румынии и Болгарии. Учения называются "Быстрый ответ", главный день — 26 августа, когда на немецкий полигон Хоенфельс и болгарский Ново Село, должны будут прыгнуть по тысяче десантников с бронетехникой.

Информация для прессы об этих маневрах, хоть и ограниченная пока, содержит многозначительное замечание — крупнейшие: "Быстрый ответ-2015" — это самые крупные совместные учения воздушно-десантных сил на континенте со времен холодной войны. Они направлены на повышение оперативного взаимодействия сил быстрого реагирования НАТО. Маневры призваны продемонстрировать способность альянса к быстрому развертыванию и действиям с целью сохранения сильной и защищенной Европы".

Формально заявление не содержит никаких ссылок на события на Украине или иные угрозы, которые могут подорвать безопасность континента. На прошлой неделе, отвечая на вопрос, а не спровоцирует ли такая активность столкновения с Россией, американские генералы утверждали также, что маневры НАТО не повышают вероятность войны в Европе.

Хотя, если прибавить к маневрам 25 лет расширения альянса на восток, то понятно, что повышают. В течение следующего года четвертьвековой процесс выдвижения НАТО к российским рубежам на дистанцию непосредственного соприкосновения должен быть доведен до логического завершения — его командные и логистические центры разместятся в Прибалтике, Польше, Румынии и Болгарии.

И, понятно, что составляя и реализовывая учебные планы, разные "Благородные прыжки", "Удары саблей" и "Серебряные стрелы", союзники прокручивают в головах сценарии и локального столкновения с Россией, и, возможно, внутреннего вооруженного конфликта в одной из стран на своем восточном фланге.

Инструментами реагирования на него как раз и станут 45-тысячный союзнический корпус на преимущественно американской тяжелой технике, которую все лето отгружали в прибалтийских портах. И простаивать в ангарах она, конечно, не будет.

По данным лондонского института European Leadership Network, к концу этого года НАТО проведет в общей сложности около 270 военных учений. И можно даже не сомневаться в том, что определение "крупнейшие со времен холодной войны" применительно к таким маневрам мы будем слышать все чаще.