Пушков о "Быстром ответе": красноречивый сигнал о "миролюбии" НАТО

Учения воздушно-десантных войск НАТО призваны послать миру "красноречивый сигнал о миролюбии альянса", заявил глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков.

Учения воздушно-десантных войск НАТО призваны послать миру "красноречивый сигнал о миролюбии альянса", заявил глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков, передает РИА Новости. "Крупнейшие со времен Второй мировой войны учения воздушно-десантных войск НАТО призваны послать миру красноречивый сигнал о миролюбии альянса", — написал Пушков в своем микроблоге Twitter.

Воздушно-десантные учения НАТО стартовали в Европе 15 августа. Они продолжатся до 13 сентября. В них принимают участие более 4,8 тысячи солдат из Болгарии, Франции, Германии, Греции, Италии, Нидерландов, Польши, Португалии, Испании, Великобритании и США.

Командование американских сухопутных войск в Европе заявило, что речь идет о "самом крупном совместном мероприятии по подготовке воздушно-десантных сил на континенте за период после холодной войны". Данные учения направлены на повышение оперативной совместимости "сил, находящихся в высокой степени готовности". Как заявила американская сторона, маневры призваны "продемонстрировать способность альянса к быстрому развертыванию и действиям в поддержку сохранения сильной и защищенной Европы".

Кульминацией учений станет 26 августа, когда военные самолеты альянса сбросят более тысячи парашютистов и оборудование на тренировочную базу в немецком Хоэнфельсе.

Накануне сообщалось, что НАТО проведет с 11 по 22 сентября масштабные военно-морские противолодочные учения в Ионическом море, это предусмотрено графиком военных маневров Североатлантического альянса на 2015 год.