ООН требует независимого расследования по Йемену


фото EPA

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн призвал провести независимое расследование действий коалиции, возглавляемой Саудовской Аравии относительно нарушений в отношении мирных жителей Йемена. Военная операция длится с конца марта, с тех пор погибло более 3,5 тысяч человек.

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раал аль-Хусейн призвал к проведению независимого расследования нарушений международного права, имевших места в Йемене. Военная операция так называемой "Арабской коалиции" во главе с Саудовской Аравией против повстанцев-хуситов началась в конце марта. Пока операция особым успехом не увенчалась: обширные территории страны по-прежнему остаются под контролем хуситов, а также различных суннитских группировок, аффилированных с "Исламским государством". При этом жертвами авианалетов коалиции стали уже более 3,5 тысяч человек. По обнародованным ранее данным ООН, около 80% жителей Йемена нуждаются в гуманитарной помощи.

Темой Йемена комиссар открыл сессию совета по правам человека, который будет длиться более месяца и охватит такие проблемы как гражданская война в Сирии и конфликт на Украине. Кроме того, ожидается, что на сессии будет презентован большой доклад о массовых убийствах гражданского населения на Шри-Ланке во время гражданской войны и после ее окончания.

Спустя год после своего назначения на пост Верховного комиссара Аль-Хусейн заявил, что вместе со многими своими коллегами чувствует свою усталость и гнев из-за невозможности справиться с растущим количеством гуманитарных кризисов, приводя в качестве "наиболее постыдного примера" неспособность международного сообщества урегулировать конфликт в Сирии.

По словам комиссара, ситуация в Йемене также продолжает ухудшаться. По словам Аль-Хусейна, всего за три месяца (май, июнь и июль) жертвами коалиции стали, по меньшей мере, 940 мирных жителей, еще 2,3 тысячи получили ранения. Бомбардировки сопровождаются морской блокадой, которая, по словам комиссара, уже привела к "драматическому ухудшению" гуманитарной ситуации в прибрежных городах Йемена.

При этом Аль-Хусейн далек от идеализации противников коалиции – шиитских повстанцев-хуситов, которые в марте 2015 года захватили власть, вынудив президента Мансура Хади бежать из страны. По словам комиссара, хуситы причастны к таким преступлениям как нападения на школы, мечети и другие общественные учреждения. В качестве примера он приводит атаку на цементный завод, унесшую жизни 20 его работников, когда хуситы применили против мирных жителей снайперские винтовки.

В этой связи комиссар приветствовали идею президента Йемена Мансура Хади провести независимое расследование преступлений, совершаемых противоборствующими сторонами, и призвал международное сообщество в создании необходимого для этого правового механизма. Возможно, его заявление поможет инициативе Дании, премьер министр которой Берт Кёндерс в августе предложил создать такой механизм.

Заявление Зейда Раада Аль-Хусейна встретило довольно скептическую реакцию у правозащитных организаций. По мнению правозащитников, вероятность того, что президент в изгнании, полностью зависящий от Саудовской Аравии и проживающий на ее территории, может способствовать проведению объективного расследования, крайне мала.