Тема:

Конфликт в Йемене 2 недели назад

В Йемене объявлено пятидневное перемирие

Коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией и повстанцы-хуситы согласились прекратить военные действия на пять дней, сообщает ООН. Перемирие необходимо, в первую очередь, в гуманитарных целях – в настоящий момент 80% йеменцев нуждаются в срочной помощи, в первую очередь, женщины и дети.

Конфликтующие стороны в Йемене согласовали гуманитарное перемирие сроком на пять дней. Об этом сообщил заместитель постоянного представителя России при ООН Владимир Сафронков. Он отметил, что стороны уведомили членов Совета Безопасности о начале гуманитарной паузы, необходимой для оказания помощи жителям страны.

Военная операция в Йемене проводится коалицией арабских государств во главе с Саудовской Аравией с 26 марта, в ней также принимают участие Катар, Бахрейн, Кувейт, ОАЭ, Египет, Марокко, Судан и Иордания. Операция началась после того, как поддерживаемые Ираном шиитские повстанцы-хуситы свергли президента Мансура Хади, вынудив его бежать из столицы Саны сначала в прибрежный Аден, а затем – в Саудовскую Аравию.

Противостояние между хуситами и президентом Хади наложилось на застарелые конфликты между суннитами и шиитами, севером и югом, а также различными партиями, движениями и террористическими организациями. Наиболее заметной из них до весны этого года была "Аль-Каид (запрещена в РФ)а на Аравийском Полуострове", однако в феврале 2015 года ее члены присягнули на верность "халифу Исламского государства" Абу-Бакру Аль-Багдади.

Борьба за влияние между террористическими группировками, усугубившаяся после начала воздушной операции, уже привела к значительному ухудшению жизненных условий большей части населения Йемена. С конца марта в Йемене погибло более 3 тысяч человек, еще 14 тысяч получили ранения. За время боевых действий из страны бежали десятки тысяч человек. Многие из них бегут в африканские страны – Джибути и Сомали, где также подвергаются опасности.

Не лучше себя чувствуют и те, кто решил остаться: помимо ежедневной опасности быть убитыми они испытывают постоянную нехватку медикаментов, еды и питьевой воды. На прошлой неделе эксперты ООН отметили, что в помощи нуждается более 80% населения страны. Согласно заявлению организации, уже в ближайшее время в охваченной войной стране может начаться гуманитарная катастрофа, а также что вероятность начала эпидемий болезней, связанных с дефицитом воды, в первую очередь, холеры, крайне высока.

Это уже второе перемирие, о котором договариваются конфликтующие стороны. Первое было согласовано на 12-17 мая и также продлилось пять дней. Тем не менее, за это время Саудовской Аравии не удалось договориться с хуситами, от которых власти королевства требовали немедленно сложить оружие, и вскоре бомбардировки позиций повстанцев возобновились.