Медведев: теракты против туристов могут повториться


Екатерина Штукина/ТАСС

По мнению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, повторение терактов на ближневосточных туристических направлениях – возможно.

По мнению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, повторение терактов на ближневосточных туристических направлениях – возможно, передает телеканал "Россия 24". "Ничего хорошего в том, что закрыты курорты Египта и Турции, нет. Это не козни со стороны правительства, это не злая воля властей, это вопрос безопасности наших граждан", — сказал он в интервью российским телеканалам. Как заявил Медведев, выбирая между вопросом безопасности и отдыха, власти сделали выбор в пользу безопасности. "Очевидно, что произошло, — теракт (катастрофа российского самолета над Синаем). Судя по тому, что произошло в этому году, повторение таких терактов в этом году возможно", — считает премьер.

Как отметил глава кабинета министров, "судя по тому, какие масштабы приобрел терроризм в этом году, повторение таких трактов на воздушных линиях, к сожалению, очень возможно". "Имею в виду конкретные направления, прежде всего, направления на Ближний Восток. Поэтому мы приняли решение, неприятное для наших друзей и партнеров и неприятное для наших людей, которые там отдыхали. Но я считаю, что все-таки это две несоизмеримые ценности — жизнь и возможность отдохнуть", — подчеркнул Дмитрий Медведев.

С момента крушения над Синаем российского пассажирского самолета А321 прошло 40 дней. В теракте погибли 224 человека. Крупнейшая в истории российской авиации катастрофа произошла 31 октября. Причиной трагедии стал взрыв салоне самолета.