Главная тема интерактивной выставки на ледоколе "Ленин" — "Атом и Арктика". Над международным проектом трудились специалисты России, Норвегии и Финляндии. На создание ушло больше года.
20 кают экипажа превратили в галерею выставочных залов общей площадью порядка 300 квадратных метров. Здесь — история самого ледокола, Северного Морского пути и всего флота. Открытие экспозиции — не последнее событие в развитии комплекса на базе "Ленина". В планах — вдвое увеличить выставку за счёт помещений второго борта.
Первый заместитель генерального директора и главный инженер ФГУП "Атомфлот" Мустафа Кашка сказал: "Хотелось бы показать какие-то морские технологии — судостроения, реакторостроения, рассмотреть с партнёрами возможность расширения нескольких экспозиций. Показать не только атомные ледоколы, а суда ледового класса, способные работать в Арктике".
С 2009 года, когда "Ленин" встал на прикол в Мурманске, его посетили уже порядка 180 тысяч человек — не только жителей заполярной столицы, но даже гостей из других стран. Информационная площадка постоянно используется в самых разных мероприятиях — от научных конференций до интеллектуальных игр. С новой экспозицией, как ожидается, аудитория центра только увеличится.
Глава администрации г. Мурманска Андрей Сысоев сказал: "Для города это очень важно. В первую очередь, это очень важно для маленьких мурманчан,. То, что Мурманск — столица Арктики, это не обсуждается. Наши маленькие мурманчане с самого раннего возраста должны понимать — как это происходит, как это делается, это очень важно. Происходит самая настоящая наглядность всех процессов".