Родственники Хайкиса удовлетворены приговором в отношении его убийц


ГТРК "Томск"

Подсудимым по делу убийства томского предпринимателя Максима Хайкиса вынесен приговор. Томский районный суд сегодня назначил им наказание.

Подсудимым по делу убийства томского предпринимателя Максима Хайкиса вынесен приговор. Томский районный суд сегодня назначил им наказание. Организатора убийства Констатина Сережина приговорили к девяти с половиной годам колонии общего режима, исполнителя — Богдана Душевина — к девяти годам и десяти месяцам колонии строгого режима.

Судебное заседание по делу предпринимателя Максима Хайкиса началось сегодня в Томском районном суде без опоздания в 10:20 утра. Напомним, что рассмотрение дела длится уже почти год. На скамье подсудимых два жителя Новосибирска. Их обвиняют в насильственной смерти томского бизнесмена Максима Хайкиса. Судья, зачитывая материалы дела, отметил, что никаких смягчающих обстоятельств судом не установлено.

Напомним, предприниматель Максим Хайкис, руководивший томской сетью магазинов ”Радуга вкуса”, был убит в октябре 2013 года. Через месяц следователям удалось задержать убийцу. Им оказался 23-летний житель Новосибирска Богдан Душевин. Сначала он говорил, что убил Максима Хайкиса из-за внезапного конфликта на дороге. Но позже поменял показания. И назвал имя организатора убийства — Константина Сережина. На предыдущем заседании подозреваемый Константин Сережин заявлял о своей невиновности и непричастности к преступлению. По словам подсудимого, следователи оказывали на него давление. Защита Сережина просила его оправдать. Обвиняемый в убийстве Богдан Душевин в рамках прений сторон заявил, что у них с Хайкисом произошел дорожный конфликт и он не был исполнителем заказного убийства, а признательные показания давал под давлением. Ранее он также обратился к суду с просьбой оправдать его.

Сегодня суд признал Душевина виновным в совершенном преступлении и постановил назначить наказание в виде 9 лет 10 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы в два года. Сережину суд постановил назначить наказание в виде 9 лет 6 месяцев в колонии общего режима с ограничением свободы два года. Гражданские иски потерпевших удовлетворены в полном объеме. Семья Хайкиса получит возмещение материального и морального ущерба. С Душевина взыскали 1 миллион 800 тысяч рублей в пользу матери, отца и жены Хайкиса, с Сережина 1 миллион 200 тысяч рублей.

Родственники томского бизнесмена Максима Хайкиса полностью удовлетворены приговором в отношении его убийц. А вот адвокат организатора убийства Хайкиса не согласен с решением суда и готов его обжаловать.