Олимпиада для людей с ментальными отклонениями завершилась в Лос-Анджелесе

В Лос-Анджелесе спортсмены участвовали в Специальных олимпийских играх – для людей с умственными отклонениями. Там не бывает проигравших, и в каждой дисциплине может быть множество победителей. Главный смысл соревнований – в адаптации спортсменов к жизни среди обычных людей.

Из США в Москву вернулась сборная России. В Лос-Анджелесе спортсмены участвовали в Специальных олимпийских играх — для людей с умственными отклонениями. Там не бывает проигравших, и в каждой дисциплине может быть множество победителей. Главный смысл соревнований — в адаптации спортсменов к жизни среди обычных людей.

Ольга Ланговая прилетела в Москву из Барнаула. Здесь, в аэропорту Внуково, она с волнением ждет, когда приземлится самолет из Лос-Анджелеса. Там среди участников соревнований летит ее дочь – теперь олимпийская чемпионка по плаванию. Впервые за 18 лет Ольга отпустила Машу за границу одну. "Я счастлива, что она рядом, что вернулась, что она здорова, что она в хорошем настроении. Это так здорово — видеть, что твой ребенок счастлив, потому что для матери нет ничего более важного на свете", — не скрывает эмоций Ольга Ланговая.

Специальная олимпиада — соревнования для тех, кто отстает от сверстников в развитии, придуманные в 1957 году сестрой Джона Кеннеди Юнис. Здесь нет борьбы за призовые места и конкуренции. Но, несмотря на это, российские спортсмены готовились серьезно: каждый день тренировались под строгим надзором тренеров. Результат – 211 медалей.

"Победили в самых престижных видах – футбол мужской и женский, волейбол, гандбол. Как сказали нам организаторы, когда мы говорили, что не очень судейство все-таки, они говорят: "Ну что, оставьте хоть немножко золото и другим, нельзя же забирать все", — вспоминает Дмитрий Рюмкин, руководитель делегации России на Всемирных Играх Специальной Олимпиады в Лос-Анджелесе.

Девушки из женской команды по футболу привезли домой золото – вышли в финал и обыграли Грецию со счетом 3:2. Больше самих спортсменок радуется только тренер Светлана Новикова – она даже сорвала голос.

В перерывах между соревнованиями – экскурсии. Для многих из этих ребят, воспитанников коррекционных интернатов, Олимпиада – единственный шанс побывать за границей. Но Голливудские холмы обладателя четырех золотых медалей пауэрлифтера Алексея Антипова не впечатлили. "И в океане поплавали, и в Голливуде побывали. Ну, где и понравилось, а где и так – оставим при себе мнение лучше", — вспоминает Алексей Антипов, участник Специальных Олимпийских Игр.

Участники Специальной Олимпиады соревнуются в 25 видах спорта, среди них есть даже бадминтон, боулинг и катание на роликах. Соревнования этого года самые масштабные – более шести тысяч участников из 166 стран. Наши спортсмены завоевали первое место по количеству медалей, теперь – заслуженный отдых. Следующие Специальные Олимпийские Игры только через четыре года.