"Хвост виляет собакой": соцсети наводнили вбросы о россиянах в Сирии

Поражает масштаб и скорость вбросов в соцсети, касающихся российской операции в Сирии. Об этом заявила журналистам официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Так она ответила на вопрос о появившейся в интернете информации о якобы имеющихся жертвах в результате российских ударов в Сирии.

Поражает масштаб и скорость вбросов в соцсети, касающихся российской операции в Сирии. Об этом заявила журналистам официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Так она ответила на вопрос о появившейся в интернете информации о якобы имеющихся жертвах в результате российских ударов в Сирии, передает ТАСС.

"Не успели развернуть операцию, как уже в соцсетях опубликованы фотографии о якобы имеющихся жертвах, — сказала дипломат. — Что говорить: мы все прекрасно знаем, как снимаются и как делаются подобные кадры. Поражает скорость, с которой это все было подготовлено. Знаменитый фильм "Хвост виляет собакой" — это наглядное учебное пособие по тому, как подобные вбросы делаются, масштаб становится международным".

Захарова подчеркнула, что все данные относительно операции, которую проводит Россия по просьбе официального Дамаска и в соответствии с международным правом и российским законодательством, будут комментироваться российскими официальными органами, в частности, Министерством обороны. "Поэтому я призываю, в том числе и западные СМИ, обращаться к руководству пресс-службы Министерства обороны, по линии которой будет предоставляться вся исчерпывающая информация", — заявила официальный представитель российского дипведомства.

Между тем, стало известно, что Организация Североатлантического договора (НАТО) получила сегодня официальное уведомление РФ об оказании военной помощи Дамаску. Об этом заявила замглавы пресс-службы альянса Кармен Ромеро. "НАТО получила формальное уведомление о решении РФ оказать военную помощь (президенту Сирии Башару) Асаду", — сказала она.